Спортсмены-колясочники приняли участие в чемпионате Нижегородской области по бочча

14:04
15.03.22
0
2234
Более 70-ти спортсменов-колясочников приняли участие в чемпионате Нижегородской области по бочча. Во дворце спорта «Заречье» определили победителей, которые совсем скоро представят регион на Всероссийском уровне. Что такое бочча - расскажет Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/446/fi5nwgqy1cxw3wpk206ax5pbog8rjdek/chempionat_bochcha_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8a0/l0qabzyfpv9li7ugop6jryccwjj7p2gi/chempionat_bochcha_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ce7/5hhv7bcqsv3536lf94lk49ty2ulzi17q/chempionat_bochcha_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Бочча - это Паралимпийский вид спорта, которым могут заниматься игроки с поражением центральной нервной системы и травмами позвоночника. Регулярные тренировки развивают ловкость, координацию, тактическое мышление и умение работать в команде. В игре 6 синих, 6 красных и 1 белый мяч (джек). Основная задача - бросить свои мячи так, чтобы они были ближе к джеку, чем мячи соперника.
 
Андрей Буланов, Председатель НРООИ "Инватур": Казалось бы, простой вид спорта, незатейливый такой, на самом деле, очень азартный. Кроме того, он не травмоопасный, поэтому люди с разными ограничениями могут играть. 

В России бочча развивается с 2009 года. В Нижегородской области чемпионаты проводят с 2016-го. В этой игре побеждает не столько соревновательный азарт, сколько дружба. Ведь чемпионат - это возможность встретиться и пообщаться с единомышленниками.
 
Людмила Гаранина, Участница Чемпионата Нижегородской области по бочча: Очень интересно вместе команда играет так здорово. Я очень рада, я сейчас прямо хочу пообщаться, дружить я люблю. Я даже с ними песенки попела немного даже. 

Несколько лет назад семью Луизы Абрамовой пригласили посмотреть на соревнования по бочча, и тогда же девочка попробовала свои силы в этой игре. Получилось не сразу, но для Луизы нашли способ продолжать занятия - она бросает мячи с помощью специального жёлоба.
 
Олег Абрамов, Папа Луизы Абрамовой: Здесь живое общение, естественно, для неё это огромная радость. Нам этого не понять, как она довольна тому, что она приехала, пообщалась со своими сверстниками, с такими же людьми ограниченными, как и она сама. 

В соревнованиях в этом году приняли участие 74 спортсмена с инвалидностью из разных уголков Нижегородской области. 
 
Антон Ермаков, Директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода: Были открыты уже на данный момент отеделение в спортивной школе 12 по спортивному ориентированию среди слабослышащих детей. И сейчас планируется открытие также по поручению Юрия Владимировича отделения голбола, паралимпийского вида спорта в спортивной школе Олимп.  

Александр Кононов, Министр спорта Нижегородской области: На территории Нижегородской области 20 процентов лиц с ограниченными возможностями здоровья активно на постоянной основе занимаются физической культурой и спортом.

На региональном этапе соревнований определили 5 победителей, они представят Нижегородскую область на чемпионате России по бочча в Тульской области в апреле.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

15 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку