В Нижнем Новгороде стартовал II «Нижегородский лыжный марафон»

19:25
19.02.22
0
2260
9 февраля в Нижнем Новгороде на Щелоковском хуторе состоялось торжественное открытие II «Нижегородского лыжного марафона». В нем приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, а также олимпийский чемпион в дуатлоне 2006 года и заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Евгений Дементьев. 


Открыть полностью
«Рад, что в регионе проходит все больше значимых и интересных спортивных соревнований. Это  повод для дальнейшего развития спортивной инфраструктуры, повышения уровня ее качества. Тысячи людей готовятся к таким событиям, развивают свое мастерство. Для многих это просто возможность хорошо провести время с пользой для здоровья. Желаю всем участникам не останавливаться на достигнутом», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Здорово, что «Нижегородский лыжный марафон» проходит на Щелоковском хуторе, который идеально подходит для соревнований подобного уровня. Здесь долгие годы проводились лыжные гонки городского, регионального и федерального уровня. Городская администрация делает все возможное, чтобы зимние виды спорта развивались, а нижегородцы прославляли наш город, область и страну, как это сегодня делают наши олимпийцы», - заявил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

Как рассказал организатор II «Нижегородского лыжного марафона» Владимир Холопов, первый соревновательный день стал очень зрелищным: «Мужской марафон на 50 километров и женский марафон на 30 километров, которые состоялись сегодня, получились очень зрелищными. Соревнования собрали почти 320 спортсменов. Мы также хотим возродить традиции классического стиля, поэтому второй день соревнований решили посвятить именно ему - организовать гонки на 15 и 7,5 километра. На них зарегистрировались 150 человек. Уверен, состязания пройдут в не менее азартной атмосфере».

Первое место среди мужчин на дистанции 50 км и денежный приз в размере 100 тысяч рублей завоевал российский лыжник, победитель Универсиады, чемпион мира среди молодежи до 23 лет Рауль Шакирзянов (г. Пермь), второе место и 75 тысяч рублей - олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Евгений Дементьев (г. Ханты-Мансийск), третье место и 50 тысяч рублей - Сергей Шаров (г. Саров).

«Отличные впечатления! Я первый раз в Нижнем Новгороде. Очень понравилась чистая и ровная трасса - организаторы сделали все возможное», - поделился победитель II «Нижегородского лыжного марафона» Рауль Шакирзянов.

«Трасса супер, погода классная! Получил огромное удовольствие. Радует, что в Нижнем Новгороде много молодых ребят, которые любят лыжи и настроены на борьбу», - отметил серебряный призер II «Нижегородского лыжного марафона» Евгений Дементьев.

Среди женщин на дистанции 30 км «золото» и денежный приз в размере 75 тысяч рублей достались бронзовому призеру зимних Олимпийских игр 2018 года Анастасии Кулешовой (г. Саров), «серебро» и 50 тысяч рублей - мастеру спорта Марии Козекаевой (г. Саров), «бронза» и 30 тысяч рублей - Раде Тарасенко (п. Щедрино, Ярославская область). Всем участникам, преодолевшим дистанцию соревнований, были вручены памятные медали.

Напомним, общий призовой фонд II «Нижегородского лыжного марафона» составил 500 тысяч рублей. За победу в соревнованиях приехали побороться спортсмены не только из Нижегородской области, но и из соседних регионов: Московской,  Ярославской, Ивановской, Кировской, Владимирской, Рязанской областей, а также из Татарстана, Мордовии, Чувашии и Марий Эл. Во второй соревновательный день, 20 февраля, состоятся забеги классическим стилем на 15 и 7,5 км. 

Фото организаторов второго «Нижегородского лыжного марафона»

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

19 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку