Ход королевы: нижегородка стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам среди девушек до 15 лет

15:49
13.12.21
0
2222
14-летняя Вероника Шубенкова является двукратной чемпионкой мира по шахматам в своей возрастной категории


Открыть полностью
Шахматистка Вероника Шубенкова из города Бор (Нижегородская область) завоевала титул чемпионки Европы среди девушек до 15 лет, победив последовательно соперниц из Турции, Словении и Словакии. Об этом сообщили в министерстве спорта Нижегородской области.

Финальный раунд чемпионата Европы по шахматах проходил по нокаут-системе в онлайн-режиме с 10 по 12 декабря. Ранее по итогам отборочного турнира были определены восемь участниц финала.

Вероника стала чемпионкой первого турнира в серии FIDE Youth Grand Prix по быстрым шахматам, которые проходили с 1 по 6 и с 19 по 23 ноября также в режиме онлайн. Вероника набрала 240 зачетных очков и одержала победу в этих престижных соревнованиях.

С 18 по 22 декабря ей предстоит выступить в еще одном крупном международном турнире – суперфинале ФИДЕ.

Как пишет «РГ», Вероника в 2016 году стала бронзовой призеркой чемпионата мира по классическим шахматам, чемпионкой мира по блицу и быстрым шахматам, в 2017 году – чемпионкой России по блицу и чемпионом Европы по классическим шахматам, серебряной призеркой чемпионата мира-2018 по быстрым шахматам, а также чемпионкой мира по блицу и быстрым шахматам в 2019 году. Входит в состав сборной России по шахматам.

Фото: Depositphotos.com

13 декабря 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку