Легендарный комментатор Юрий Кириков: "Я радуюсь, что мой голос звучит здесь"

22:29
19.11.21
0
7387
Завтра 75 лет исполняется Юрию Кирикову. Спортивный журналист, комментатор свыше 25 лет проработал на Горьковском телевидении, преемником которого является ГТРК "Нижний Новгород". Какой вклад он внес в горьковские спорт и журналистику. Чем занимается сейчас? Об удивительных поворотах судьбы Юрия Кирикова расскажет Майя Аленова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/978/zdx3u8zfryj12ioyiir8gyobobb4p1uy/kirikov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ddb/0l5wsjmuq22b5bo8qt6x4jamwbjdbfh2/kirikov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/998/1p3zd0zp8kehyycep7sbgexk30v3nb4t/kirikov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На экране и в жизни Юрия Кирикова  было невозможно не заметить. Фактурный. 2-х метровый. Его более чем 25- летней работе на Горьковском телевидении, предшествовала успешная карьера в спорте. Мастер спорта СССР. Игрок сборной по баскетболу страны и области. Глубокий низкий голос вкупе со стальным характером и спортивной дисциплиной помогли громко заявить о себе как авторе и ведущем программы "Спортивное обозрение" редакции "Горьковских новостей". 
 
Юрий Кириков Спортивный комментатор, ведущий программы "Спортивное обозрение" редакции "Горьковские новости": Нужно так подать, так преподнести материал, так рассказать о герое , о виде спорта, что это было понятно и интересно, вот с этих позиций я и начал работать.

Его голос сопровождал главные спортивные трансляции области. Своим учителем Юрий Кириков считает легендарного советского комментатора Николая Озерова. 

И тот - отвечал профессиональной взаимностью. 

- Начинаем нашу передачу "Спортивное обозрение", нет это передача не из Москвы, идет из Горького, и ведет ее ваш гость Николай Озеров, и ведет вместе со своим учеником Юрием Кириковым.

Одна из вершин карьеры - прямые баскетбольные репортажи с Олимпиады - 80 в Москве. Но вначале был вызов в столицу на курсы повышения квалификация. В числе лучших спортивных комментаторов  страны. 

Архив ГТРК "Нижний Новгород", 2002 г.: Я первый получил этот диплом, у меня в этом дипломе написано, спортивная профессия: комментатор, я этим горжусь.

 Сейчас на пороге 75- летнего юбилея говорит: и спорт, и телевидение - все в его жизни было не случайно - пути Господни неисповедимы.  

В миру - Юрий,   в церкви Георгий. Рассказывает, почти 10 лет назад владыка Георгий благословил на служение  алтарником и помощником настоятеля в храме равноапостольного князя Владимира в селе Сартаково.  

Георгий Кириков, Алтарник, помощник настоятеля Храма равноапостольного князя Владимира: И если раньше мой голос звучал на всю советскую державу, то сейчас я радуюсь, что мой голос звучит здесь, и для меня это самая большая сейчас радость! 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

19 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку