В Нижнем Новгороде на стадионе "Труд" прошел финал турнира по хоккею в валенках "Движение вместе"

16:01
27.02.21
0
981
Сменили коньки на валенки и вышли на лед. На стадионе "Труд" прошел финал турнира по хоккею в валенках "Движение вместе". Сразиться за первое место пришло 12 дворовых и школьных команд - это больше сотни человек. За ходом матчей следил Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/946/valenki_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/448/valenki_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/628/valenki_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На улице - 25 градусов. В это время сразу на двух хоккейных площадках дети и старшеклассники сражаются за первое место. Играют они в валенках с мячом. И победить в таких условиях совсем не просто, делятся хоккеисты.

- Скользко, не особо удобно. На коньках, конечно, мы себя контролируем. Все равно это не то немного.
- На коньках легче кататься!
- Да, намного легче! Ну, потому что ты уже привык. Ну, а когда с мячом еще играешь, как-то неудобно, не просторно. 
- Привыкаешь на коньках кататься.

Вместе с парнями на турнире играют и три девушки. Варвара Кабатина единственная в своей команде. Хоккеем занимается всего год, но уже стоит на позиции защитника. Нашей съемочной группе Варя рассказывает, как правильно отразить атаку соперника.

Варвара Кабатина, Ученица МАОУ "Школа №49", участница  проекта "Хоккей в валенках": Останавливать можно корпусом, руками задерживать нельзя и клюшкой тоже. Поэтому останавливаю корпусом, клюшкой я перехватываю мяч и кидаю своим.

Коньки на валенки сменили и крупнейшие нижегородские хоккейные команды.
 
Сергей Никифоров, Директор АНО "Движение вместе": Впервые, наверное, в российском спорте состоится игра между мужской командой русского хоккея "Старт" и женской командой хоккея с шайбой "Скиф". Такого еще не бывало. И они будут играть, заметьте, в валенках на нашей площадке, по нашим правилам.

По словам, тренеров, главное в этом турнире - не упустить последние зимние дни, выйти на улицу и зарядиться хорошим настроением.
 
Александра Капустина, старший тренер молодежной команды "Скиф" и сборной Нижегородской области: Мы здесь не для того, чтобы вырывать победу, а для того, чтобы все дружно наслаждаться этим солнечным денечком и пропагандировать здоровый образ жизни.))

Турнир проводится с 2018 года. За это время в нем приняло участие более 3000 детей. В этом сезоне уже проведено 412 игр. Проект "Хоккей в валенках" был высоко оценен и получил поддержку Фонда президентских грантов.

27 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку