Борская дзюдоистка Анастасия Коляденкова мечтает попасть на Олимпиаду 2024 года

14:55
12.11.19
0
2340
12 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Наша землячка, борская дзюдоистка, Анастасия Коляденкова завоевала бронзовую награду на юниорском первенстве Европы среди спортсменок до 23 лет, прошедшем в столице Удмуртии Ижевске. Евгений Карпов встретился с той, кого называют надеждой нижегородской школы дзюдо.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cf8/Sportsmenka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d91/Sportsmenka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8bd/Sportsmenka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Анастасия Коляденкова вскидывает вверх руки, когда понимает - медаль первенства Европы её. Спортсменка боролась блестяще и завоевала бронзовую награду.

Дарья Куликова, Воспитанница секции дзюдо МБУ "СШОР по греко-римской борьбе" - На тренировках, когда она тренируется, я бывает подсматриваю, как она делает и пытаюсь повторить за ней.

В своих родных стенах спортивной школы Анастасия давно кумир среди подрастающего поколения. В те свободные минуты, когда она не на сборах или соревнованиях всегда делиться опытом с начинающими дзюдоистами.

- Добавляется подворот ножкой. Хоп. И заканчиваем. Зафиксировали. Понятно?

Она с детства не мечтала стать спортсменкой. Занималась и в театральном, и вокальном кружках, танцевала и даже пыталась играть на ложках. Со спортом впервые встретилась только в 7 лет. Мама привела в секцию дзюдо. И, на всеобщее удивление, первый результат показала сразу. Спустя всего неделю тренировок Настя узнала, что не едет на областные соревнования. Возмущённая девочка задала тренеру вопрос - а как же я?

Анастасия Коляденкова, Воспитанница секции дзюдо МБУ "СШОР по греко-римской борьбе" - Она говорит, - "Ты, что издеваешься? Неделя только прошла". Я говорю, - "Я всё равно поеду". Так мы с ней поехали, я заняла третье место.

С тех пор высокие результаты показывала на любых соревнованиях, и как шутит мама, даже в полусонном состоянии.

Нелли Коляденкова, Мама Анастасии - Где-нибудь на матах там в углу спит. Я ей говорю, - "Дочка вставай, у тебя схватка будет". Она, - "Сейчас". Глаза протирает, бац и положила, бац и положила.

Возможно поэтому её называют борский чудо-ребёнок. За 14 лет, Анастасия достигла многого. Победительница Евразийских игр по дзюдо, двукратная победительница Первенства Европы по сумо, неоднократная победительница и призер Всероссийских соревнований по дзюдо.

Иван Кочубеев, Тренер по дзюдо МБУ "СШОР по греко-римской борьбе" - Она можно сказать единственная. Таких было только в Советском Союзе, когда только дзюдо развивалось. Вот. Одна. В последнее время сейчас была Марта Лобазина из Дзержинска, которая закончила спортивную карьеру. Следующая Анастасия, которой замена будет или нет. Наверное лет 10 в области точно не ожидается.

Сама Анастасия уже на ближайшие годы жизнь себе распланировала. В перспективе - попасть на Олимпиаду 2024 года. Ну а после - встретить любимого мужчину, родить ребенка, построить дом и выучиться на спортивного психолога.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку