Нижегородские школьники завоевали медали на первенстве Европы по шашкам рэндзю

11:12
15.07.19
0
1130
15 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Нижегородские школьники завоевали одну золотую, две серебряных и две бронзовых медали на Молодежном первенстве Европы по шашкам рэндзю. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
По словам специалистов, первенство проходило со 2 по 7 июля в Эстонии, в небольшом местечке Карепа, примерно в 100 километрах от Таллина на берегу Финского залива.

"Дарья Толстогузова оказалась значительно сильнее остальных участниц в группе девочек 2008 года рождения и младше. Даша победила во всех своих десяти партиях. Софья Толстогузова и Таисия Садова заняли соответственно второе и третье места среди девушек 2004-2007 годов рождения, а Алиса Пирожникова показала второй результат в группе старших девушек 1999-2003 годов рождения. Еще одну медаль завоевал Максим Орлов, заняв третье место среди юношей 1999-2003 годов рождения", - рассказали в городском департаменте физической культуры и спорта.

По словам тренера-преподавателя по рэндзю Центра эстетического воспитания детей имени Г.Маслякова Алексея Скуридина, правила игры в рэндзю проще, чем в других играх, и доступны даже для дошкольников.

"По глубине тактических и стратегических замыслов, по богатству, красоте и неожиданности комбинации рэндзю ничем не уступает другим играм. Занятия рэндзю, как и другими логическими играми, развивает память, совершенствует логику, счетные и другие умственные способности. А по концентрации внимания, которое требуется от игрока, рэндзю превосходит все остальные игры, так как малейшая неточность может моментально обернуться поражением. Рэндзю – это не только спортивная игра, но еще и сильный инструмент для всестороннего развития личности", - пояснил Алексей Скуридин.

Справка. Рэндзю - спортивно-логическая игра, в которой соперники, поочередно выставляя камни (шашки) черного и белого цветов на поле 15х15. Партия начинается с хода черных в центр доски. В процессе игры шашки остаются на своих местах, не снимаются и не передвигаются. Победителем объявляется тот из партнеров, кому удается первым построить непрерывный ряд из пяти своих шашек по любому направлению. В Нижнем Новгороде ребята тренируются в секции рэндзю в ЦЭВД им. Г. Маслякова, что на улице Володарского. В этом детском клубе открыт прием новых обучающихся на 2019-2020 учебный год. Приглашаются дети школьного возраста.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку