Нижегородская область готовится к приему участников ретро-ралли "Пекин-Париж"

00:13
14.05.19
0
1697
14 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 120 винтажных автомобилей из 20-ти стран мира снова проедут по дорогам региона. Нижегородская область в очередной раз будет принимать участников ретро-ралли "Пекин-Париж". О том, как идёт подготовка к крупнейшей в мире гонке ретро-автомобилей, узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b42/Ralli_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/06d/Ralli_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1ba/Ralli_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Андрей Харитонов за баранку этого автомобиля 1966 года выпуска садится только по особым случаем. Или когда душа требует неспешных городских прогулок. Этот автомобиль он приобрёл в Архангельской области. Сам восстановил. Под капотом экспортного варианта авто есть и не родные запчасти. 
Андрей рассказывает, что под капотом его авто: "Бачок омывателя, уже найден мною родной. Это стоит "жигулёвский".
Андрей неоднократный участник различных ретро-выставок и ретро-заездов. 
Андрей Харитонов, Ретро-автолюбитель:"Автомобиль ведь когда он стоит просто в гараже это ни с какой точки зрения не хорошо, ни для сохранности, ни для чего. Да и вообще, какой смысле его консервировать? Как "скупой рыцарь" плакать над ним"? 
7-е Международное ретро-ралли "Пекин-Париж" в 4-й раз пройдёт по территории Нижегородской области. Первое состоялось больше века назад - в 1907 году. Далее в 2007 и 16-м годах. Координатор местного этапа Илья Торопов говорит, это исключительный случай. В ралли есть правило - не повторять маршрутов.
Илья Торопов, Координатор Нижегородского этапа ралли: "Представители 20-ти стран участвуют, да. Им очень понравился приём в Нижнем Новгороде. Понравилось, как мы технически их поддержали. Смогли отремонтировать те поломки с которым они ехали чуть ли ни от самой Монголии". 
Александр Архипов три года назад этим молоточком исправлял вышедшую из строя деталь на итальянском Фиате 1933 года сборки. Говорит, и подумать не мог, что их ВУЗовская лаборатория, которая является ещё и автосервисом будет обслуживать такой раритет.
Александр Архипов, Заведующей лабораторией: "Интересно отремонтировать автомобиль, который практически старше меня в несколько раз. И понять, что ничего не чуждо. Можно руками сделать всё, что угодно". 
Нижегородские механики помогли и британским автогонщикам. На ретро автомобиле марки "Элвис" 1935 года они поправили передние крылья. Самый пожилой участник нынешнего ралли намного старше - он 1907 года выпуска. Ему и ещё более 100 автомобилям нижегородцы вновь готовы помочь. Площадь Минина и Пожарского в конце июня станет очередной точкой прохождения ралли. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку