Нижегородские спортсмены готовятся к летним Сурдлимпийским играм

13:57
13.03.19
0
1528
13 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Зимние сурдлимпийские игры позади, пора готовится к летним. В 2019 году в состав сборной России включено 17 нижегородских спортсменов. Об успехах сильных людей, о преградах, которые они преодолевают, о желании и умении побеждать - в репортаже корреспондента "Вести-Приволжье" Евгения Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cad/Olimpiada_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d43/Olimpiada_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e24/Olimpiada_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Когда говорят об известных нижегородских спортсменах, призёрах олимпийских игр, прежде всего вспоминают Ирину Хазову, Наталью Седову, Николая Круглова и конечно Виктора Коноваленко. Но область славиться также и теми, кого обычно не показывают по спортивным каналам. Между тем их достижения на олимпийских играх, такие же ценные.

Чтобы бежали ноги, на этих тренировках говорят руки. Владимир Шишкин изначально занимался лёгкой атлетикой, что называется, с обычными ребятами. Несколько лет назад ему предложили начать тренировать глухих и слабослышащих. Владимир тогда толком не знал, как с ними общаться, но они очень хотели побеждать.

Владимир Шишкин, Тренер сурдлимпийцев по лёгкой атлетике: "Я пытался изучить язык жестов:  для меня трудновато, но основные какие-то жесты я изучил, как говорится, читаю и перевожу со словарём".

Имена его воспитанников теперь известны всему миру: Игнатьев Егор - серебряный призёр чемпионата Европы по лёгкой атлетике среди глухих в помещении и Владислав Князев - двукратный призёр Сурдлимпийских игр - главных игр в мире глухих. О себе рассказывают: "мы обычные люди с обычными мечтами". Легкая атлетика, спорт в целом, стал для парней пропуском в жизнь, так что неудивительно, что и ближайшие планы они связывают исключительно с ним.

Сильная тренерская сурдлимпийская школа даёт свои результаты. В 2017 году на Сурдлимпийских играх в Турции наш регион представляло 7 спортсменов. Были завоёваны 4 сурдлимпийские медали, а уже в 2019 году в состав сборной России включено 17 нижегородских спортсменов.

Пётр Куликов, Начальник отдела спорта высших достижений Министерства спорта Нижегородской области: "Основная задача - это увеличение количества видов спорта, в которых наши спортсмены будут участвовать. Сейчас уже федерация над этим работает, проводятся и соревнования, проводятся и всероссийские и международные соревнования".

Медаль Сурдлимпиады приравнена к Олимпийской. Для ребят с ограниченными возможностями это пропуск в жизнь без границ, и получить его им помогает спорт.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку