На территории Нижегородского кремля проходят археологические раскопки

10:39
28.08.18
0
3716
28 августа, ГТРК "Нижний Новгород". На территории Нижегородского кремля ведутся археологические раскопки. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/35a/Kreml_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/353/Kreml_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/92a/Kreml_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Серый забор появился между Ивановской и Белой башнями - в том месте, где исторически находился храм в честь преподобного Симеона Столпника. Корреспондент программы "Вести Приволжье" Олеся Локовщук узнала у археологов, что же они ищут и что уже нашли?

Копнули на метр в глубину и окунулись в историю Нижегородского кремля сразу нескольких столетий. Самая ранняя - эпоха Великого нижегородского княжения - 14 век. Археологи нашли следы жизни.

Раскопки только начались, поэтому сколько еще будет найдено захоронений - вопрос открытый. По предположениям археологов, погост находился на территории монастыря. Скорее всего, здесь хоронили тех, кто жил рядом со святыней и помогал ей.

На этом месте в 1574 году был построен мужской Симеоновский монастырь. Но большой пожар в 1715 году полностью разрушил святыню. И спустя почти тридцать лет на месте монастыря возвели каменную церковь, также названную в честь святого Симеона Столпника. В 1928 году святыню взорвали. До наших дней сохранился лишь фундамент и несколько фрагментов каменной стены

Задача археологов - эту территорию полностью исследовать, чтобы в первоначальном облике восстановить храм в честь Симеона Столпника - святого, который 37 лет провел в посте и молитве на столпе. Это будет второй собор - после действующего Михайло-Архангельского - на территории Кремля. Параллельно начнётся восстановление и третьей святыни - в честь святителя Николая Чудотворца.

Восстановленные святыни станут подарком Нижнему Новгороду на большой 800-летний юбилей. Нижегородский Кремль сможет вернуть себе исторический статус не только административного, но и духовного центра столицы Приволжья.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку