Озимые дали в регионе 24 центнера с гектара

16:16
22.08.18
0
1288
22 августа, ГТРК "Нижний Новгород". Промежуточные итоги уборочной кампании подвели в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9bd/itogi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/431/itogi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/633/itogi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В полном объеме завершена уборка озимых зерновых. Урожай достойный: порядка 24 центнеров с гектара. Сейчас аграрии приступили к уборке яровых: пшеницы, ячменя, овса. Уже убрали 350 тысяч гектаров.

По сравнению с прошлым годом, зерновые уродились очень высокого качества, что позволит отнести их к продовольственному классу, выручить большую прибыль. Началась уборка ранних овощей: картофеля, кабачков, капусты.

Начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Игорь Малеев: "Впервые приступили к уборке льна. Вы знаете, что в этом году мы увеличили его площади значительно. Порядка 3 тысяч га. Так же приступим скоро к уборке конопли. Эта культура впервые .. Строится ее переработка. Будет 12 тысяч тонн в год переработки. В ближайших регионов ничего подобного нет. Основная масса товаров будет отправляться на экспорт."

Полным ходом идет заготовка кормов. Аграрии приступили к уборке кукурузы на силос. Сегодня из 25 центнеров кормовых единиц, запланированных на условную голову скота, заготовили уже порядка 20. А значит, зимние показатели надоев и забоя мяса должны быть достигнуты.

В колхозах приступают к посеву озимых культур для формирования урожая будущего года. Семена уже готовы. А мукомольные заводы приглашают селян к сотрудничеству. Готовы закупать озимую рожь.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку