Новые малоинвазивные технологии осваивают детские хирурги столицы Приволжья

18:22
27.07.18
0
5593
27 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Две уникальные для Нижегородской области высокотехнологичные операции провели на этой неделе врачи нижегородской областной детской клинической больницы. Самому младшему пациенту - всего 5 дней от роду.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ddc/hirurgia_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2c7/hirurgia_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/48e/hirurgia_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
О золотых руках, способных спасти жизнь, и высоких технологиях в медицине - в материале корреспондента программы "Вести Приволжье" Андрея Батманова.

На момент операции Арсению было всего 5 дней. У малыша порок развития диафрагмы - ложная диафрагмальная грыжа. Это когда органы кишечника из-за не до конца сформировавшегося купола диафрагмы находятся в грудной клетке. С таким диагнозом смертность новорожденных сегодня около 30%. Кроме этого, транспортировать детей с таким диагнозом можно только в пределах региона. Арсению повезло: его прооперировали в нижегородской областной детской клинической больнице.

Евгений Рожденкин, Заведующий отделением плановой хирургии Нижегородской детской областной клинической больницы Евгений Рожденкин: "Ранее мы эти операции делали открытыми способами. То есть, прошло несколько этапов. Сначала делаются большие операции с доступом через грудную клетку, затем через живот, потом лапароскопически пробовали через живот, но сейчас менее травматичная для ребенка операция -  кальпаскопическая. Проходила она 2 часа, и в принципе, косметический эффект и результат для ребенка более благоприятен."

Из реанимации Арсения уже перевели в общую терапию. Сейчас он находится с мамой. Врачи говорят: ребенок хорошо питается, не имеет значимых дыхательных расстройств. Словом, идет на поправку.

А это другая уникальная для Нижегородской области операция - пиелопластика лапароскопическим доступом. У 15-летнего Максима - гидронефроз третьей степени.

Главный внештатный детский уролог Нижегородской области Ляйля Хафизова: "Расширение полостей почки и затруднено выведение мочи ввиду сужения перехода лоханки в мочеточник. Мы таких больных много оперируем - где-то человек 50 в год. Но разрезом на пояснице. А в данном случае по новым технологиям лапароскопическими проколами была найдена лоханка, и произведена резекция этого суженного участка и произведена пилопластика."

Сейчас Максим готовится к выписке из больницы. Внедрение малоинвазивных технологий в детской урологической практике началось в Нижегородской областной детской больнице только в июне.

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области  Глеб Никитин: "Были поставлены задачи в дальнейшем развивать у нас эти операции и продолжать рост, как количества, так и качества этих операций. Что касается высокотехнологичной медицинской помощи для детей, то у нас около 3 тысяч детей получили такую помощь - около 75% на территории региона."

В ближайших планах руководства медучреждения - создание собственной эндовидеохирургической операционной. Средства планируют запросить у областного правительства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку