Нижегородские депутаты предлагают ввести в России новый праздник

00:28
16.07.18
1
3694
16 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня в Законодательном Собрании состоится заседание комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма, на котором прозвучит инициатива к правительству России.


Открыть полностью
В ходе заседания депутаты обсудят проект постановления регионального парламента "Об обращении Законодательного Собрания Нижегородской области "К министру промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурову об установлении профессионального праздника – Дня народных художественных промыслов РФ".

Нижегородская область – один из ведущих центров современного народного декоративного искусства, родина многих художественных промыслов, чьи изделия известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Ценители народных промыслов восхищаются жизнерадостной хохломской росписью, изящными ларцами казаковской филиграни, изделиями с затейливой полховско-майданской росписью, сундуками с городецкой росписью, холодным оружием ворсменских и павловских мастеров, уникальными резными образцами из кости и камня, искусством резьбы по дереву.

В регионе сосредоточена одна треть всех народных художественных промыслов России. Тысячи мастеров – ткачи и вышивальщицы, металлисты и ювелиры, резчики и мастера росписи по дереву – успешно возрождают и развивают традиции старинного искусства.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Анна
16 Июль 2018
Совершенно необходимо ввести праздник частушечников и балалаечников! Чтобы никому не было обидно!

Возврат к списку