Как жили горьковчане в закрытом городе? В Арсенале открывается выставка "Горький. Модернизм"

05:07
7.06.18
0
2358
7 июня, ГТРК "Нижний Новгород". Масштабный выставочный проект "Горький. Модернизм" посвящен архитектуре и искусству города Горького в 1960-е годы.


Открыть полностью
Выставка откроется в Арсенале (Кремль, корпус 6, правое крыло) в 19:00. Журналисты программы "Вести-Приволжье" заглянули на выставку во время ее монтировки и узнали все секреты предстоящего открытия.

60-ые годы это время развития промышленности и культуры, новых изобретений и открытий демонстрирует комплексный подход к проектированию образа будущего, основанного на уравнительной социальной политике.

Наследие 1960-х демонстрирует преемственность поколений, рассказывает новейшую историю города в непосредственной связи с его современностью и формирует новые туристические маршруты для нижегородцев и гостей города.

1960-е в последнее время стали одной из самых актуальных и модных тем в отечественной культуре. Об этом периоде снимаются фильмы и сериалы, делаются исторические и художественные выставки. Однако до сих пор этот период отечественной истории рассматривался только на «федеральном уровне»: большинство проектов были сделаны в Москве и о Москве.

Тем не менее, в Нижнем Новгороде мы тоже видим на каждом шагу приметы 60-х: масштабные постройки (в том числе железнодорожный вокзал и несколько гостиниц) и малые архитектурные формы, картины и монументальные мозаики в публичных пространствах, многообразные достижения науки и культуры, которыми мы пользуемся до сих пор.

Выставка "Горький. Модернизм" представляет живопись и скульптуру горьковских художников из коллекции Нижегородского государственного художественного музея (Валентин Любимов, Игорь Корнев, Михаил и Владимир Холуевы, Олег Бордей, Ким Шихов); архивные материалы, планы и фотографии горьковской архитектуры 1960-х; технические достижения города, оформленные художником Александром Лавровым, и фильм Горьковского телевидения «Посмотри на город» Юрия Беспалова, Игоря Кузнецова и Юрия Адрианова, снятый в 1963 году, чтобы представить Горький (на тот момент закрытый город), на Всемирной выставке в Монреале.

Экспозиция также будет дополнена фотографиями и личными историями из собрания партнера проекта – Faсebook-сообщества "Город Горький: его уже нет", где горожане делятся воспоминаниями о жизни в городе Горьком с 1932 по 1990 гг. Описание группы – "Вспомнить все... Не для того, чтобы бесконечно плакать об ушедших годах, а для того, чтобы лучше понять сегодняшний день - другой город и другую жизнь" – оказалось очень созвучно теме выставки.

Проект состоит из двух взаимосвязанных частей — выставки в Арсенале и просветительско-исследовательской программы для профессионального сообщества и активных горожан, интересующихся историей Нижнего Новгорода.

Время работы: вт. — вс. 12:00–20:00.
С 5 июня по 16 июля время работы — пн., вт., чт. — вс. с 11:00 до 20:00, выходной день — среда.
0+
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку