"Олениху даже предлагали назвать ФифА!". Керженский заповедник подвел итоги конкурса на лучшее имя

15:04
6.06.18
0
3704
6 июня, ГТРК "Нижний Новгород". Сто писем и около пятисот имен предложили нижегородцы для новорожденной самочки от пары оленей Люси и Захара.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ec3/olenenok_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4d7/olenenok_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c4e/olenenok_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На призыв Керженского заповедника помочь в выборе имени для новорожденной самочки, родившейся 15 мая 2018 года у северных оленей Люси и Захара в вольерном комплексе на кордоне Черноречье, по электронной почте поступило более 100 писем, и почти в каждом было предложено несколько вариантов.

Под председательством директора заповедника Ильдара Казакова была созвана специальная комиссия по рассмотрению предложений. Безусловный фаворит опроса – имя Майя. Его предлагают в большинстве писем, видимо, потому что олениха родилась в мае. Кстати, предыдущие два самца были рождены в 2016 и 2017 г.г. в середине июня.

Многие письма очень душевные, и читать их было очень интересно. Вот выдержка из письма Нины Горбуновой: «Борчулька» (как героиня детской программы на Бор ТВ); Тройка (поскольку третья самочка); Надежда (есть надежда на увеличение количества голов от неё в стаде; Жданка, поскольку её ждали".

Были и имена, навеянные предстоящим футбольным чемпионатом: Чемпиона, Забивака, Фифа. Было предложено и имя Клима, т.к. самка рождена в экологический праздник – Международный день климата, который ежегодно отмечается 15 мая. Заповеднику подсказано много очень симпатичных имен: Северина, Волга, Герда и др. Но выбрать нужно было пока только одно имя. И…

Победителем конкурса стал Иван (фамилия, к сожалению, не указана), который предложил несколько вариантов, среди которых было имя «Керженка». В качестве приза Иван может приехать на бесплатную экскурсионную программу в Керженский заповедник.

Всего за время реализации Керженским заповедником проекта восстановления популяции лесного северного оленя (с 2014 года) в заповеднике родилось трое оленят от двух самок. В настоящее время поголовье диких лесных северных оленей составляет 10 особей, из которых только две взрослые самки.

Источник: Пресс-служба Керженского заповедника

На фото: Керженка со своей мамой Люсей. Автор Е.Н.Коршунов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку