Нижегородцы спасли длиннохвостую неясыть от стаи ворон

13:48
11.05.18
0
2079
10 мая, ГТРК "Нижний Новгород". Раненую сову в поселке Гнилицы нашли местные жители и вызвали на помощь сотрудников госохотнадзора.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e9c/sova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d0d/sova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/088/sova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
«К нам поступил сигнал о том, что вблизи поселка находится раненая сова, которую заклевала стая ворон. При первичном осмотре выяснилось, что это длиннохвостая неясыть (самец). Птицу изъяли и поместили на временное содержание. Ей оказывают необходимую помощь, решается вопрос о возвращении совы в естественную среду после ее полного выздоровления», - сообщили в комитете по охране объектов животного мира (госохотнадзоре) Нижегородской области.

В ведомстве уточнили, что «длиннохвостка», так ее называют орнитологи, одна из самых крупных неясытей. Длиннохвостая неясыть, или уральская неясыть (лат. Strix uralensis) — птица, относящаяся к семейству настоящих сов, отряду совообразных.

Её длина достигает 70 см, размах крыльев около 115 см, длина крыла около 35—40 см, хвоста 30 см. Общая окраска спинной стороны беловато-охристая с бурым продольным рисунком и слабыми поперечными отметинами на больших перьях.

В госохотнадзоре обращают внимание, что не стоит самостоятельно пытаться оказать помощь диким животным, особенно хищным, поскольку это может быть опасно и для «спасателей», и для объектов животного мира. Кроме того, изымать диких животных из естественной среды обитания запрещается, за незаконное изъятие диких животных предусмотрена административная ответственность.

В аналогичных случаях необходимо обращаться на горячую экологическую диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру 433-22-11.

Ранее сообщалось, что сотрудники регионального комитета госохотнадзора во время операции «курс на нерест» на территории Выксуского района спасли редкую краснокнижную птицу, которая запуталась в браконьерских сетях. Чомга (большая поганка) выпущена в естественную среду обитания.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку