«Шахматный дом» с авгурами разваливается. Депутаты просят вмешательства прокуратуры

06:50
18.04.18
0
2374
18 апреля, ГТРК «Нижний Новгород». На днях, знаменитый «Шахматный дом» с авгурами на улице Пискунова, был закрыт фальшфасадом, что вызвало недоумение многих нижегородцев.


Открыть полностью
«Ведь это же украшение города, настоящая жемчужина! Такого дома с авгурами больше нет нигде в мире, зачем закрывать от иностранцев эту часть нашей истории? Они приедут не только на чемпионат мира по футболу, но и посмотреть на нашу уникальную историю», - писали в соцсетях горожане.

Фальшфасад был снят, но проблему внешнего облика здания это не решило.

Дом на улице Пискунова, 35 называют по-разному, и как "Дом с подковой", "Дом с авгурами", "Особняк Троицкого" или "Шахматный дом". Он был построен в 1850-х году, как игорное заведение А.И. Троицкого. Необычная дверь в форме подковы должна была дарить удачу всем входящим. На крыше дома расположились авгуры - мифические существа с львиными головами.

В 2014 году здание перешло в частную собственность, под гарантии нового владельца о том, что он проведет реставрацию и сохранит уникальное здание для города. Однако чуда не произошло. Собственник не стал реставрировать памятник культурного наследия, дом продолжил стареть и разваливаться.

Депутаты Городской Думы устали приглашать собственника здания на заседания постоянной комиссии по архитектуре, которые тот игнорирует уже много лет, и решили обратиться в прокуратуру города. Об этом председатель комиссии Андрей Дранишников заявил 17 апреля, во вторник, в ходе заседания комиссии.

«Предлагаю обратиться в прокуратуру, чтобы они разобрались в этой ситуации», - заявил Андрей Дранишников.

В этот раз на заседание приехал представитель собственника, который пытался убедить депутатов в том, что работы по реставрации здания планируется начать после чемпионата мира. Однако, как выяснили депутаты, разрешительные документы на проект реставрации собственником до сих пор не получены.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку