Глава региона Глеб Никитин заявил о создании нижегородского "Сириуса"

18:44
26.03.18
0
2506
Сегодня глава Нижегородской области Глеб Никитин в редакции "Российской газеты" в Нижнем Новгороде встретился с нижегородскими участниками смен в образовательном центре "Сириус" (г.Сочи). Школьники поделились с Глебом Никитиным своими идеями по развитию творческих центров в регионе.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a7f/sirius_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/eee/sirius_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2a6/sirius_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Как отметил глава региона, "Сириус" сегодня это состоявшийся проект мирового уровня  и большое количество практик, которое там наработано, можно использовать в регионе.

"Мною было дано поручение министерству образования региона - проработать проект нижегородского "Сириус". Его будем создавать на базе одного из учреждений дополнительного образования Нижегородской области.

Конечно, мы не можем тиражировать сочинский климат, но первый заезд у нас планируется летом, поэтому солнечное настроение гарантировано участникам и на нижегородской земле. Сейчас проект концентрируется на научном направлении, но следующим шагом будет создание смен с творческой специализацией", - отметил Глеб Никитин.
  
По словам участницы смены в образовательном центре "Сириус" Екатерины Гусевой (ученица 11 класса лицея № 40): "Создание нижегородского "Сириуса" - это прекрасная идея. В таких центрах заинтересовано очень много детей, которые хотят развивать свое творчество, свои знания".

Участник смены в образовательном центре "Сириус" Владислав Пименов (Нижегородский хоровой колледж им.Сивухина): "Мне очень понравилась встреча с главой региона, были живые диалоги, подняты темы, которые волновали как  нас, так и Глеба Сергеевича. Поддерживаю идею создания нижегородского "Сириуса". Чем больше таких центров, тем больше общество будет узнавать об одаренных детях. Далеко не у всех получается попасть в сочинский "Сириус", поэтому очень надеюсь, что будут открываться такие центры и в регионах".

Напомним, 1 марта 2018 года в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил: "Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как "Сириус", "Кванториумы", центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России".
Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку