Нонсенс! В эти минуты на Стрелке снесли дом №12. А перед этим его отреставрировали, заменили кровлю и покрасили

16:48
22.02.18
1
4505
Активисты и градозащитники в группе "Стрелка" одной из соцсетей, выложили видео, на котором экскаватор сносит историческое здание, расположенное недалеко от строящегося стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г .


Открыть полностью
Когда-то во времена Нижегородской ярмарки этот дом, возможно, был гостиницей, в советское время здание относилось к администрации речного порта. До последнего времени в доме располагались небольшие частные фирмы.

Необычно в этой истории то, что еще 22 августа 2017 года дом приводили в порядок. Градозащитники восприняли сохранение этого здания, как добрую весть. Вот как отреагировала на это журналист и архитектурный критик Марина Игнатушко: "Это чудом уцелевший фрагмент исторической застройки - опорной для развития территории".

Вот как описывает 22 августа 2017 г. в соцсетях процесс реконструкции Игорь Ососков: "«Сейчас ведутся кровельные работы. Уже установлены новые стропила. Замена перекрытий будет произведена под кровлей по сборно-монолитной технологии бескранового монтажа "Терива" (по балкам из мелкоштучных элементов)".

Сегодня градозащитники написали письмо врио губернатору Глебу Никитину с просьбой разобраться в ситуации почему только что отремонтированный дом, неожиданно снесли: "Уважаемый Глеб Сергеевич! На Стрелке снесли еще и добротный каменный дом, крышу которого обновляли еще осенью, красили стены, который по состоянию и ценности - объект исторической среды. Подобные сохраняют во всем мире рядом с современной застройкой. Адрес дома - Стрелка, 12"

Фотографии Михаила Солунина 22 августа 2017 и через полгода 22 февраля 2018г.
фотографии Алексея Фокина
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Рецепт от юриста
23 Февраль 2018
Почему о сносах памятников архитектуры мы не слышим приговоров суда? Скажем, лет 10 организаторам, года 3 участникам сноса, +пожизненный запрет на работу в государственных органах тем, кто по халатности своей не пресёк сиё безобразие. И гражданский иск об обязании восстановить здание за свой счет, с солидарным вызсканием с виновных. Чтоб этот долг до конца жизни не снимался, до его полного погашения. Строить что-то новое на месте незаконно снесенного - запретить, чтоб выгодоприобретателей не было. Едниственно возможное использование такого участка - только восстановление снесенного.

Возврат к списку