Нижний Новгород оказался в числе 14 городов, в которых появятся профессиональные тифлокомментаторы

16:48
14.02.18
0
2448
В настоящее время в Москве в Институте ВОС "РЕАКОМП" проходит очный этап курсов подготовки тифлокомментаторов. В числе обучающихся нижегородка - филолог и активистка Вера Трубникова, которая прошла строгий профессиональный отбор.


Открыть полностью
Обучение проводится в рамках проекта института ВОС «Реакомп» «Подготовка профессиональных тифлокомментаторов».

Тифлокомментирование — это новая социальная услуга, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни. Она подразумевает лаконичное описание предмета, пространства или действия.

Комментирование осуществляется в кино, театре, на телевидении, в музеях, на спортивных мероприятиях. С помощью тифлокомментатора незрячий человек может понять недоступные ему визуальные образы и действия.

Вера Трубникова станет вторым тифлокомментатором в Нижнем Новгороде -- сейчас здесь живет и работает переводчица и тифлокомментатор высшей категории Вера Февральских.

Проект института ВОС «Реакомп» «Подготовка профессиональных тифлокомментаторов» является победителем конкурса Фонда президентских грантов и поддержан благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Реализация проекта расширит возможности для участия инвалидов в культурной жизни общества и позволит сделать культурные услуги для инвалидов более доступными.

Сейчас в России всего 30 профессиональных тифлокомментаторов, и практически все они живут и работают в Москве. Благодаря проекту представители из 14 городов России (Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Омска, Челябинска, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Перми, Воронежа, Волгограда) получат не только теоретические, но и практические знания и отработают навыки тифлокомментирования.
Фото с сайта neinvalid.ru
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку