День инвестора в Нижнем Новгороде: подробности мероприятия

10:05
25.02.13
0
3529
Еще одно яркое событие недели - День инвестора. Счет пошел на второй миллиард - именно столько вложили иностранные инвесторы в экономику Нижегородской области по итогам 2012 года и продолжают вкладывать. Практически все новые предприятия образовались с участием либо крупного российского, либо зарубежного капитала. Если говорить в целом, то за последние 7 лет объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в 4 раза. Но при этом нельзя не замечать, что между российскими регионами усиливается конкуренция за инвестора. Что все таки привлекает в Нижегородской области? Какая она, новая инвестиционная политика? Какие проекты больше всего повлияли на экономику региона?


Открыть полностью
Само начало Дня ивестора - уже наглядное доказательство, что Нижегородской регион стал одним из инвестиционных лидеров в России. Эти подписи дают старт сразу 3 крупным инвестиционным проектам на территории области. Первое подписанное соглашение - о строительстве в Приволжской столице сразу 6 гостиниц - мощное вливание в туристическую инфрастуктуру города, что осбоенно важно для проведения здесь Чемпионата мира по футболу.
Появится в регионе и инновационный логистический центр по переработке сельхозпродукции, с производственной мощностью до 200 миллионов тонн продукции в год. Объем инвестиций в проект - порядка 5 миллиардов рублей. к строительсву готовы приступить уже в этом году. Аналогов такого центра в России нет, что делает область более конкурентоспособной в условиях ВТО.
Еще одно крупное соглашение - на территории региона будет построена газовая наполнительная станция - голубое топливо само по себе более экономично, а сейчас будет еще и максимально безопасно.
После подписаний соглашений День инвестора продолжается уже на другой площадке и в формате конструктивного диалога. Цель конференции - подвести итоги разработанной в 2005 году стратегии развития области, где инвестиционная деятельность - один из приоритетов и представить новую инвестиционную стратегию, по которой регион будет работать до 2020 года. Главное - понять свои слабые стороны.
За 7 лет изменилась экономическая ситуация, усилилась и конкуренция между российскими регионами, за инвесторов идет жесткая борьба. Как привлечь их именно в наш регион? Один из пунктов обновленной стратегии - это подготовка необходимой инфраструктуры площадок, на которые придет инвестор: дороги, коммуникации - за счет областного бюджета.
Еще один из приоритетов - выработать новый единый стандарт общения с инвесторами на всех уровнях власти.
Кульминация насыщенного событями Дня инвестора - подведения итогов конкурса "Инвестиционный проект года", где награждают лучших инвесторов. В этом году ГТРК "Нижний Новгород" стала информационным партнером этого конкурса. На сцене даже была воспроизведена студия программы "Вести - Инвестиции", которая выходит на канале "Россия 1". Вся церемония проходила в формате интерактивного прямого эфира, главными героями которого были номинанты конкурса.
Всего 9 номинаций - от автомобилестроения до IT технологий. Критериями оценки при выборе лучших из лучших были не столько объем инвестиций или масштабность проекта, сколько социальная значимость проекта для региона. Например, лучшим "Инвестиционным проектом года в сельскохозяйственной отрасли" был признан проект "реконструкции теплиц для выращивания огурцов" от одного из старейших нижегородских агрокомбинатов.
Среди проектов развития транспортной инфраструктуры оказалось сложно выбрать лучший, поэтому экспертный совет присудил победу обоим проектам, которые дали нижегородцам возможность быть мобильнее - это продление ветки метро в верхнюю часть города и открытие станции "Горьковской", и "Нижегородская канатная дорога", которая связала Нижний Новгород с Бором.
Как раз канатка ведет в самый инветиционно-гостеприимный район Нижегородской области в город Бор. В этом году он конкурировал с Кстовским и Семеновским. Но лидерство безусловно - именно здесь появились первые иностранные инвесторы, которые пришли с новыми технологиями и деньгами на старые заводы - находящиеся на грани банкротства. Тогда их встретили настороженно. Времена изменились и сейчас навстречу инвесторам в регионе давно уже подул ветер перемен.
Очередная страница истории Дня инвестора торжественно перевернута, для того, чтобы в следующем году пополниться новыми инвестиционными достижениями и в очередной раз доказать, что только эффективная обратная связь власти и бизне саприводит к ощутимым результатам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку