В Нижнем Новгороде завершился VII Международный IT-форум

11:13
21.04.14
0
904
В Нижнем Новгороде на прошедшей неделе собрались "мозги России". Подобная оценка в адрес участников прозвучала на торжественном открытии VII Международного форума информационных технологий. Он открылся на Нижегородской ярмарке и стал своеобразным концентратом инноваторов и новейших информационных технологий. Свои идеи представили 40 регионов России и 10 стран мира. Как эти идеи в ближайшем будущем изменят нашу жизнь?


Открыть полностью
Техника молодежи. Церемония награждения победителей конкурса юных конструкторов и изобретателей. Из 120 проектов в финал вышли 38. Среди них, например - погрузчик, на складе действующий автономно.
ДМИТРИЙ БАРИЛО, УЧАСТНИК КОНКУРСА: "Вся концепция работы этого робота идет на том, что он взаимодействует с компьютером, на котором разработана интерактивная карта".
Большинство проектов - интерпретация уже существующих технических решений. Новый взгляд на знакомые вещи.
ЛЕВ ПИГАЛИЦЫН, НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ, ЧЛЕН ЖЮРИ: "Ребята из тех вещей, которые уже всем известны, делают что-то уникальное. Даже на первый взгляд невозможное".
Особые гости на конкурсе - школьники из Республики Крым и Севастополя. Георгиевские ленточки - как символ новых возможностей. Сейчас они думают - куда поступать - теперь и российские ВУЗы стали доступными. Визит в Нижний Новгород стал отличной возможностью узнать какие специальности востребованы на рынке труда.
На Всероссийской акции "Старт-ап поиск - 2014" инновационная молодежь боролась не за кубки и дипломы, а за инвестиции. Защитить своей проект - это не только доказать, что он может быть воплощен в жизнь. Куда важнее обосновать коммерческую составляющую идеи - на какой рынок может рассчитывать продукт.
АННА ГУСЕНКОВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ: "Сейчас в стране очень продвигается малоэтажное строительство и возникает вопрос - как отводить сточные воды? Заинтересовавшись, мы нашли универсальное решение - это автономные системы очистки сточных вод".
Стоимость производства, сроки, стоимость - для инвестора важно все. По итогам акции будет отобрано 25 команд. Летом они отправятся на молодежный форум "Поволжье". С помощью экспертов создадут бизнес-план, а затем самое главное.
АНДРЕЙ ШПИЛЕНКО, ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ТЕХНОПАРКОВ РОССИИ: "Кульминацией проекта станет встреча проектных команд с инвесторами, которые смогут убедиться насколько ребята отработали".
Немало на форуме было представлено и уже работающих инновационных идей. Например, библиотека-самообслуживания.
О социальной роли информационных технологий говорили в аспекте развития телевидения и радио в стране. Стало известно - рамки свертывания аналогового вещания будут расширены. Переход на "цифру" для многих СМИ мог бы стать непосильным.
АЛЕКСЕЙ ВОЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РФ: "Есть муниципальные каналы. Каналы в небольших городах вещают через 1-2 передатчика - это вещание для них недорого.Передатчиков мало, они маломощные".
Как отметил Алексей Волин в эксклюзивном интервью, решение правительства как раз и оставляет нишу для таких каналов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку