Новый терминал нижегородского аэропорта построят за 1,5 года

09:55
11.06.14
0
1016
Новый аэровокзал для столицы Приволжья. Старт строительству пассажирского терминала дали накануне. Современное здание возведут в кротчайшие сроки - подрядчики обещают успеть всего за 1,5 года. Чего ждать пассажирам? За подробностями в аэропорт отправилась съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
К гулу самолетов на ближайшие 1,5 года здесь добавятся звуки работающей техники. Земляные работы уже начались. Строительная площадка развернулась по соседству с существующим зданием аэровокзала. Его построили почти полвека назад и дни его службы, кажется, сочтены.
ЕВГЕНИЙ ОЛЬХОВНИК, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ИНВЕСТОРА: "Мы понимаем, что развитие аэропорта без нового терминала невозможно. Хотелось бы, чтобы все нижегородцы, жители и гости города летали в нормальных, современных условиях. Скорее всего, старый терминал надо будет сносить, а на его месте строить следующий".
Новый пассажирский терминал будет почти в 3,5 раза больше нынешнего. Площадь - 27 тысяч квадратных метров. Но отличие не только в размерах - ставку делают на техническое оснащение. Это и автоматизированная система обработки багажа, и 4 телетрапа для перехода на борт самолета, видеонаблюдение и кондиционеры. Подрядчики - это крупная чешская строительная компания - объясняют, у международного аэропорта должен быть современный аэровокзал.
ФРАНТИШЕК ВАЦУЛЕК, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА: "Для города, который имеет более одного миллиона жителей, нужно построить мощный и современный терминал. В этом городе будет проходить Чемпионат мира по футболу. Туристы со всего мира должны беспрепятственно и комфортно прилетать в этот город".
По окончанию строительства пропускная способность нижегородских воздушных ворот увеличится в два раза - более 1,5 миллиона человек в год. Это толчок для дальнейшего развития. Международный аэропорт "Нижний Новгород" может стать частью московского аэроузла. А это дополнительные рейсы и новые пассажиры.
ЕВГЕНИЙ ЧУДНОВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО УК "АЭРОПОРТЫ РЕГИОНОВ": "Увеличение пассажиропотока и возможность перетаскивания его из Москвы очень вероятна. Это как минимум 6 миллионов пассажиров в год. Если до этого Нижний Новгород был запасным аэропортом московского аэроузла, то сегодня он имеет все шансы, чтобы стать полноценным четвертым аэропортом московского аэроузла".
Строящемуся объекту уже присвоили статус социально значимого. Открыть терминал планируют в декабре следующего года.
Эта стройка будет на контроле у всех нижегородцев. За ходом работ они смогут следить в режиме реального времени. На строительной площадке установят веб-камеры. Трансляция будет вестись на сайте аэропорта.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку