Сезон простуд: репортаж из зоны карантина

21:37
19.09.16
0
4346
В Нижегородской области растет число заболевших респираторно- вирусными инфекциями. За одну неделю регистрируется от 10 до 13 тысяч случаев. В связи с этим в двух нижегородских школах закрыто по два класса и полностью остановлена работа в нижегородской санаторной школе-интернате №5. В зоне карантина побывал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a7f/memingit_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c09/memingit_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/483/memingit_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"...Каждое утро мы обрабатываем все столы - дезинфицирующим раствором специальным - одна таблеточка на 10 литров и все столы каждый день обрабатываем хлоросодержащими 10,17 дезинфекция - чтобы инфекция не распространялась, чтобы детки наши не болели".

Обработка и дезинфекция каждый день. Санаторную школу-интернат №5 на карантин закрыли почти неделю назад. Ведь число заболевших здесь детей превысило допустимую норму - 30 процентов.

ЛЮДМИЛА БАТУРИНА, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ: "В ходе карантина была проведена профилактическая обработка всех помещений, это начиная с пищеблока - спальни и классы - проходило кварцевание и карантин дал положительные результаты. На сегодняшний день у нас из 226 учащихся только 27 человек болеющих".

И хотя в школе пусто - учителя без работы не сидят. Они занимаются учебным планом. После карантина - говорят сотрудники школы - нагрузка на детей не должна увеличиться.

МАРИНА ЛУКОЯНОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: "В нашей учебной программе предусмотрены резервные часы - они используются в таких экстремальных случаях. Без излишней эмоциональной и психологической нагрузки мы потом проходим материал".

В Роспотребнадзоре отмечают - особенно в этот осенний период страдают дети. Чтобы ребенок не болел, нужно постоянно стимулировать его иммунитет.

ОЛЬГА КНЯГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Нужно закаливание организма, чтобы пища была богата витаминами, чтобы дети бывали на свежем воздухе - то есть общие мероприятия, направленные на сопротивляемость организма".

Основные причины заболеваний - это погодные изменения и отсутствие в жилых домах и социальных учреждениях отопления. В школах отопление уже есть, но температура за окном будет неизменно падать. Вторая волна заболеваний гриппом и простудой - по словам санитарных врачей - прогнозируется на конец ноября-начало декабря.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку