Памятник археологии "Русенихинское городище" открыл еще одну тайну

22:10
19.09.16
0
14181
Находка ананьинской эпохи. Памятник археологии федерального значения "Русенихинское городище", что в Воскресенском районе, открыл археологам еще одну тайну. В пределах вала было обнаружено оборонительное сооружение "Волчья яма", что еще раз подтверждает гипотезу: в Городище древние люди не жили постоянно, там укрывались от врагов. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Соколовой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9e9/arheo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/615/arheo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e18/arheo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня уже не остается никаких сомнений: это место для стоянки первобытные люди в VII-V веках до нашей эры выбрали осознанно. С одной стороны Поварёжный овраг: короткий, но глубокий. С другой - длинный: Городишный. Впереди - река. Получается, с трех сторон "Русенихинское Городище" защищено природой. С четвертой - выкопали "Волчью яму". Остатки оборонительного сооружения были обнаружены только в XXI веке, поскольку в XX веке раскопки на этом участке велись лишь выборочно.

ЛИМА ПРИПОРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ВОСКРЕСЕНСКОГО НАРОДНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ - "ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРИРОДНЫЙ МУЗЕЙ "РУСЕНИХИНСКОЕ ГОРОДИЩЕ"": "Серым цветом обозначены следы раскопок 1925 года и заштрихованная наискосок часть. За валом - следы раскопок 1958 года. Во время этих раскопок были найдены обломки керамики от 70 сосудов со своеобразным ямочным и шнуровым орнаментом, что указывает на керамику, принадлежащую ананьинской культуре".

Эти живописные места хранят тайны не только ананьинской эпохи. Воскресенское Поветлужье в свое время привлекало палеонтологов со всего мира. В районе Русенихи были обнаружены блоки ископаемых пород триасового периода - это мезозойская эра. Древние косточки и ракушки обросли минеральными породами. Кроме того, ученые выяснили: в этих удивительных краях более 250 миллионов лет назад, то есть до динозавров, жили Ветлугозавры - предки современных крокодилов.

ЛИМА ПРИПОРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ВОСКРЕСЕНСКОГО НАРОДНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ - "ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРИРОДНЫЙ МУЗЕЙ "РУСЕНИХИНСКОЕ ГОРОДИЩЕ"": "Кожа близка к коже современной лягушки, и мягкие зубки, то есть это были достаточно добродушные все-таки животные, особи были возможно травоядными".

"Музей эпох" насчитывает не так много экспонатов. Почти нет условий для хранения. Музей располагается в старом сельском клубе. Он не отапливается, поэтому зимой выставка не работает. Хотя выставить есть что.

На спуске к Ветлуге в 2006 году местные жители нашли старинные предметы, передали ученым, которые в последствии выяснили: это марийский браслет и бортнический нож. В 2009 году на этом месте начала работу археологическая экспедиция, был вскрыт марийский могильник XX-XI веков нашей эры. Раскопки вел Марийский институт языка и литературы. Найденные предметы на изучение увозили в Марий-Эл. Сегодня ценные экспонаты вернули. Их пришлось перевезти в районный центр. Только там есть витрины под охраной.

ОЛЬГА МАХОТИНА, ДИРЕКТОР ВОСКРЕСЕНСКОГО РАЙОННОГО НАРОДНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: "Здесь представлены гривна, весочные кольца, браслеты, и самый интересный, наверное экспонат - уточка. Обереговое значение это уточка имела, и в каждом костюме женском она присутствует".

В музейном сообществе надеются, что ситуация изменится. Отмечают, туристический поток может значительно возрасти, если найденные в Русинихе артефакты будут экспонироваться в историческом месте.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку