День памяти Чернобыльской катастрофы прошел в Нижегородском музее холодной войны

09:49
27.04.16
0
2602
Дети Припяти даже не успели воспользоваться своими маленькими противогазами. День памяти Чернобыльской катастрофы прошел в Нижегородском музее холодной войны. Нижегородцев познакомили со средствами защиты и амуницией, используемых в ликвидации аварии. Корреспондент программы "Вести - приволжье" Алена Марковнина продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1a3/cherobil_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/410/cherobil_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a09/cherobil_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дозиметр в период Чернобыльской катастрофы был практически у каждого военного, пожарного и ликвидатора. Он использовался в период с 1960 по 1990 годы. А вот по показаниям другого индивидуального дозиметра определяли состояние здоровья.

Показания записывали в карточку и принимали решение: может ли человек продолжить работу, либо его нужно срочно эвакуировать. К слову, до трагедии дозиметры выпсукали в основном военные. А вот после большую популярность приобрели гражданские. Мародеры из зоны отчуждения тащили все, вплоть до продуктов питания. Символом Чернобыля стали противогазы: взрослые, детские, гражданские, военные.

В Припяти детские противогазы в большом количестве были и в школах, и в детских садах. Но воспользоваться ими успели не все. Выставка техники героев-ликвидаторов была организована в память одной из самых крупных техногенных аварий. 30 лет назад именно взрыв на Чернобыльской АЭС изменил судьбы жителей оргомной страны. В ликвидации аварии на самом реакторе и в 30-километровой зоне отчуждения принимали участие почти 50 тысяч нижегородцев.

ИЛЬЯ НОВОСАДОВ, ДИРЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОГО МУЗЕЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ И ИСТОРИИ ГОРОДА ГОРЬКИЙ 1946-1991 Г.Г.: "Дети и молодежь должны помнить и знать, что атомная энергия - это дешевый, экологичный вид энергии, но что может получиться с мирным атомом, если он взбесится. Тат погибли люди. Граждане СССР 75 национальностей принимали участие в ликвидации последствий".

Собирать экспонаты начали еще 15 лет назад. Часть приносили родственники ликвидаторов, что-то списали с расформированных частей. То, что когда-то, казалось, не имело особой ценности, сегодня для потомков - символ памяти.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку