В Приволжской столице проходит заседание координационного комитета кафедр ЮНЕСКО

15:41
2.10.15
0
4693
Представители кафедр ЮНЕСКО съехались сегодня со всей России на заседание координационного комитета. Местом встречи стал Нижегородский архитектурно-строительный университет. Вот уже 17 лет там работает единственная в регионе кафедра ЮНЕСКО. Сегодня на заседании рассматривали заявки еще два высших учебных заведений на создание при них кафедр ЮНЕСКО. Те, кто не смог приехать в Нижний Новгород, участвовали в общении посредством онлайн-конференции.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b78/unesko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fc8/unesko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cba/unesko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
ГРИГОРИЙ ОРДЖОНИКИДЗЕ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ КОМИССИИ РФ ПО ДЕЛАМ ЮНЕСКО: "Этот проект кафедр ЮНЕСКО предполагает породненные университеты. То есть, если создается кафедра на базе какого-то университета, то она входит в эту сеть и ей открываются возможности сотрудничества как с российскими университетами, так и с зарубежными".

АНДРЕЙ ЛАПШИН, РЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА: "Проведение координационного комитета с обсуждением проблематик, вопросов, задач, связанных с наукой, с образованием, с культурой, с возрождением духовных ценностей. Конечно, для нас это очень важно".

Как отметили на конференции сегодня, многие ценные для Нижегородской области архитектурные памятники и памятники природы до сих пор не находятся под защитой государства. За вступление Нижегородского Кремля, Волжской набережной, башен Шухова в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, кафедра во главе с профессором Татьяной Виноградовой борется уже больше 10 лет.

ТАТЬЯНА ВИНОГРАДОВА, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ЮНЕСКО ПРИ ННГАСУ: "Просто наше правительство должно дать обоснованное письмо, что мы хотели бы данные объекты видеть в списке всемирного наследия. Если мы получаем добро, то уже наступает специальная процедура подготовки документов. Это уже то, что должны делать по международным стандартам. Тут должны работать профессионалы".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку