Художник Валентин Любимов увековечит ополчение 1612 года в красках

12:53
23.09.15
0
3836
Эта картина должна заполнить пробел в истории и впервые дать наглядное представление, откуда Минин и Пожарский повели ополчение в 1612 году. Над макетом картины уже три года работает заслуженный художник России Валентин Любимов. Дело осталось за малым - перенести изображение на холст. Но это оказалось самым сложным - необходимы средства, которые самостоятельно найти художнику не удалось. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" расскажет подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/45b/kartina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1f9/kartina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/956/kartina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Он привык браться за что-то очень значимое. Поэтому, когда пишет - мыслит вперед не на десятилетия, а на века. Чтобы осталось в памяти поколений, полвека назад Валентин Любимов работал над мемориальным комплексом "Вечный огонь" в Нижегородском Кремле. Несколько лет крополиво выкладывал из мозаики панно "Революция" на Московском вокзале. А последние три года выводит образы для новой картины, которая, верит, станет значимой для страны в целом.

ВАЛЕНТИН ЛЮБИМОВ. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: "Хотелось оставить крупное произведение в крупном комплексе. Мечта - в Доме Правительства, который у нас сейчас в работе".

На полотне - застывший момент из истории второго ополчения. Мы входим через Дмитриевскую башню и попадаем в 1612 год. И вот что самое интересное - этот момент, который еще ни разу никто за 400 лет не показывал, это первоначальное движение колонны ополчения. От стен Спасо-Преображенского собора вниз к Ивановской башне.

До этого художники писали либо момент сбора пожертвований для народного ополчения, либо уже выход колонны из Ивановской башни. Художник Любимов зафиксировал начало шествия из-под стен Спасо-Преображенского собора. Справа - Минин, слева - Пожарский, сзади монахи с двухметровой иконой "Спаса". В небе - словно мираж на солнце Казанская Божья матерь - покровительница Руси. И еще деталь - трехкупольный храм. По одной версии нижегородских краеведов, он был именно таким в то время.

АЛЕКСАНДР АНЧИКОВ, КРАЕВЕД: "Шаболдин ссылается на то, что храм был построен именно трехглавым, по образу Суздальского храма Рождества Богородицы. По другой версии, он был пятиглавым".

Изображенный на полотне Спасо-Преображенский собор был самым старым в городе. Именно отсюда более четырехсот лет назад ополчение во главе с Мининым и Пожарским двинулось на освобождение государства от иноземных захватчиков.

Макет готов, осталось перенести на холст. Картина должна быть в два раза больше. Но финансовой поддержки заслуженный художник России, живущий на скромную пенсию, нигде не нашел. На качественные краски, холст, оплату натурщиков и аренду костюмов нужно около 500 тысяч рублей.

ВАЛЕНТИН ЛЮБИМОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: "Да, возраст у меня 85 лет. При всех моментах - картина будет, потому что кроме автора будут помощники, мастера кисти, которые, если что, закончат картину".

Если появятся деньги - "Рождение новой России" напишу за год - так заверил художник в мастерской. А чуть позже перезвонил: скажите, что постараюсь успеть и за полгода.

Если вы готовы поддержать художника Валентина Любимова и его новую картину "Рождение новой России" - звоните по телефонам: 222-53-50, 8-908-728-04-63.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку