Как проходит Единый день голосования в Нижнем Новгороде?

20:00
13.09.15
0
2435
Сегодня с самого утра корреспонденты программы "Вести - Приволжье" дежурили на разных избирательных участках в Нижнем Новгороде. Вывод сделали все один и тот же - утром свой гражданский долг отдают в основном люди старой закалки - пенсионеры. Корреспонденту программы "Вести - Приволжье" они рассказали, каких изменений они хотят в родном городе.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b9e/vibori_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2c2/vibori_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6f3/vibori_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Старая гвардия верна своим привычкам. Самые ответственные избиратели - пенсионеры - проголосовали в первые минуты и часы после открытия участков. Скорее всего, именно благодаря им, явка на 10 часов утра в Нижнем Новгороде составила почти 5,5%.

За изменениями в городе избиратели со стажем следят пристально. У каждого есть свой наказ будущим избранникам. Василий Красильников, например, надеется, что синих заборов в городе станет меньше.

А вот молодежь на избирательных участках, делятся наблюдениями в избиркоме, появляется гораздо реже.

ИРИНА ПИНЧУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №2537 НИЖЕГОРОДСКОГО РАЙОНА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Нет такого момента воспитательного. Ответственности нет к выполнению своего гражданского долга. Мы очень серьезно работаем над этим вопросом. Над воспитанием патриотизма и гражданского долга у подрастающего поколения".

В пример ученикам школы №19 - в ее стенах работает избирательный участок №2537 - ставят героя Советского Союза Наргиса Гордеева. Он был учеником этой школы, и знал, что такое гражданская позиция - прямо со школьной скамьи отправился на фронт. Этот участок стал одним из немногих в Нижнем Новгороде, которому присвоили имя Героя СССР.

На избирательных участках ждали и людей с ограниченными возможностями. Специально для них на этом участке в Приокском районе весь день работает сурдопереводчик. Его помощью воспользовались 16 нижегородцев.

ИРИНА УСОВА, ПЕРЕВОДЧИК РУССКОГО ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА: "Когда переводчиков не было на участках, они меньше ходили, потому что плохо понимали. А вот как мы начали дежурить на участках, где много глухих живет, они стали более активно ходить".

На другом участке по 26 избирательному округу для слабовидящих приготовили увеличительное стекло, а для незрячих специальный трафарет.

ВЕРА СТАРИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №2632 ПРИОКСКОГО РАЙОНА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "У нас женщина, которая приходит голосовать, сама его разрабатывала - для таких же как она. Предоставляем возможность сделать волеизъявление любому избирателю".

Также нижегородцы могли проголосовать у себя дома. Представитель участковой комиссии и общественные наблюдатели по заявкам выезжали к тем, кто по состоянию здоровья, не может самостоятельно прийти на избирательный участок.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку