Сегодня отмечается День окончания Второй Мировой войны

10:49
2.09.15
0
1189
2 сентября в России отмечается как "День окончания Второй Мировой войны (1945 год)". 2 сентября объявлен государственным праздником - Днем воинской славы, в знак памяти о "соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами - членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии".


Открыть полностью
В этот день 70 лет назад Япония подписала Акт о капитуляции на борту американского линкора "Миссури". Акт подписан перед представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией, и участвовавших в военных действиях.

Вторая Мировая война охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 миллиарда человек.

Памятная дата - 2 сентября - это своего рода второй День победы. Победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая Мировая война, - которая отмечается во многих странах мира, а сейчас и в России. В этот день повсеместно проходят различные памятные и торжественные мероприятия.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку