Детенышей лося выходили в охотхозяйстве Нижегородской области

09:29
27.08.15
0
4410
Семеро лосят. В охотничьем хозяйстве "Поветлужье" Воскресенского района есть приют для сохатых-сирот. У кого-то мать сбило поездом или машиной, у кого-то родителя убили браконьеры. Часто новорожденных лосят доброхоты приносят в деревни. Но по закону держать их дома нельзя. В охотхозяйстве лосят принимают с удовольствием и они становятся частью природного парка. Но какими силами сохатых ставят на ноги?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1e5/losata_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b0f/losata_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cde/losata_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ириске - так назвали последнего подкидыша - три месяца. Козьего молока из бутылочки выпивает по 6 литров в день. Уже перешла на прикорм - кроме яблок ощипывает цветник. Приемная мама любимице разрешает все - малышку еле выходила.

 ТАТЬЯНА ПИРОГОВА, "ЛОСИНАЯ МАМА": "Каждые три часа понемножку. Молочко, водичку, отвары геркулеса, травок. Не отходила ни днем ни ночью. На грани жизни и смерти она у меня 3 недели находилась".

 На счету Татьяны Пироговой уже семеро лосят. Почти всех сирот в охотхозяйство "Поветлужье" привезли охотники и экологи. Первые месяцы малыши-сохатые от Татьяны не отходят ни на шаг. Ириска любит гулять по кабинету. И периодически "зачитывает" литературу и важные документы.

При виде "мамы" лосенок по кличке "Лимончик" переходит на галоп. Молока принесла. Два года назад, еще с пуповиной, он попал сюда с Костромской лосефермы как отбракованный вместе с пятью телятами. Сильно болел. Спасла.

ТАТЬЯНА ПИРОГОВА, "ЛОСИНАЯ МАМА": "Я просила одного, не в моих силах вырастить много, я же заменяю маму. Выросли два мальчика и 1 девочка. Они уже большие".

Кого не пришлось лечить, сейчас живут в закрытом природном парке "Воскресенское Поветлужье" площадью 150 гектаров, вместе с кабанами, пятнистыми и благородными оленями. За периметр ручных лосей стараются не выпускать.

АЛЕКСАНДР ПИРОГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРИРОДНОГО ПАРКА "ВОСКРЕСЕНСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ": "Они идут домой, а в период гона они опасные. В прошлом году человека убил лось в Костроме. Он пришел в деревню в сентябре месяце, мужики стали палкой гонять, он на них напал. Даже если он не хочет убить, он своим весом просто раздавит. Но страх-то еще в том, что он не боится людей и охотникам под выстрел подставится в первую очередь".

Вместе с лосенком "Малышом" по лесным тропам ищем других лосей. "Кроша" - первая приемная лосиха - переходить через канаву отказалась. Были причины. Когда Кроша повзрослела пару в охотхозяйстве она себе не нашла и ушла в дикий лес. Там она познакомилась с лосем и буквально три месяца назад принесла теленка. Уже дома. Рожденный от ручной матери лосенок - дикий и от людей прячется. Кроша ушла за сыном. Большая стала, не без улыбки говорит "лосиная мама".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку