Уголовное дело заведено на сотрудников ДПС в Нижнем Новгороде

09:28
20.08.15
0
18427
В январе этого года дорожные полицейские остановили автомобиль и, по мнению водителя, не предъявив каких-либо обоснованных требований, силой вытащили его из-за руля. Корреспондент Евгений Карпов посмотрел видео с мобильного телефона и узнал в каких случаях сотрудники ДПС могут потребовать выйти из машины.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/761/syd_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f04/syd_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/116/syd_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С Владимиром Голубевым, который считает себя пострадавшим от действий сотрудников дорожной полиции, мы встретились недалеко от того места, где все произошло полгода назад. Рассказывает - ехал с другом в вечернее время. На одной из улиц Сормовского района его автомобиль остановил патруль ДПС. Сотрудник ГИБДД попросил документы, он ему их предъявил. Вся ситуация снята на видео.

После того, как автовладелец предоставил документы, сотрудник ДПС попросил выйти его из машины. Владимир Голубев делится - ему не озвучили причины, почему он должен это сделать и выходить он не стал. Развитие ситуации запечатлела камера телефона. После этого Владимира повели к служебному автомобилю, и силой пытались усадить в машину. Такие действия сотрудников дорожной полиции в ГИБДД пока комментировать отказываются, но видео уже изучают в правоохранительных органах.

АНДРЕЙ КОБЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ПО СОРМОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "По результатам проверки следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 ук РФ".

По словам эксперта по автомобильному праву, без основательных доводов выходить из автомобиля по требованию сотрудников ДПС не нужно. Кроме того, водитель не обязан садиться в спецавтомобиль, если его не задержали или арестовали, а проверка документов вне стационарных постов возможна только при проведении спецоперации, добавляет автоэскперт.

АЛЕКСАНДР ДЕЙЧ, НЕЗАВИСИМЫЙ АВТОЭКСПЕРТ: "Автолюбитель может спросить насколько законна его остановка и потребовать документы в письменном виде о проводимой спецоперации. если таких документов нет, то он спокойно с согласия сотрудников может уехать".

Документы Голубеву тогда вернули и отпустили так и не предъявив никаких обвинений.

ВЛАДИМИР ГОЛУБЕВ, ПОТЕРПЕВШИЙ: "Хочу, чтобы наказали и уволили со службы таких сотрудников, а чтобы строгое наказание я не стремлюсь к этому". Между тем санкции 286 статьи, по которой возбуждено уголовное дело, подразумевают от трех до 10 лет лишения свободы. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку