Карнавал литературных героев пройдет в Нижнем Новгороде

09:30
20.08.15
0
3437
Нижний Новгород готовится к карнавалу. В начале сентября в рамках Года литературы по центральной лице города пройдет карнавал литературных героев. Как утверждают организаторы - это будет не просто костюмированное шествие. Яркая театральная постановка, с участием более 500 артистов, театральных коллективов города и кукольных конструкций ждет зрителей. Готовить главных персонажей для выступления начали в мастерской драмтеатра - и только для съемочной группы программы "Вести-Приволжье" приоткрыли тайну.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/459/kukli_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/319/kukli_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dab/kukli_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первый парад литературных героев пройдет пятого сентября. Больше 20 персонажей сказок А.С. Пушкина выйдут на улицу Б.Покровская. А создаются эти ростовые куклы высотой больше, чем три с половиной метра в этой мастерской. Царевна Лебедь, Кощей бессмертный, Черномор, Золотая рыбка, герои начинают выстраиваться в ряд. Одни почти закончены, образы других еще только вырисовываются. Каждая такая фигура весит не меньше 25 киллограммов. На создание одежды для одного героя уходят десятки метров ткани и лент.

НАТАЛЬЯ КОПЫЛОВА, ХУДОЖНИК-МОДЕЛЬЕР АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. М.ГОРЬКОГО: "Вот мы подбираем ткань и будем сшивать шляпу для звездочета. Это сложно, на каждую куклу, если это сарафан, то это не менее 10 метров, это нужно разложить, скроить, собрать и примерить, некоторые костюмы состоят из трех, четырех деталей. Отделка там идет настоящая парчевая".

Образы героям подбирают по эскизам. Но прежде чем шить одежду, персонажа вытачивают. Твердыми будут только лицо и руки. Их для легкости куклы делают из пенопласта.

ЮРИЙ СИДОРОВ, ХУДОЖНИК-БУТАФОР АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. М.ГОРЬКОГО: "Потом оклеивается, грунтуется, красится, потом насаживается на каркас, затем готова одежда, одеваем, руки крепим. Здесь есть специально под плечи, под голову и будет смотровое окошечко".

Такая конструкция будет у всех ростовых кукол. Даже у избушки на курьих ножках. 5 сентября отряд сказочных персонажей будет готов встречать всех гостей на первом нижегородском каранавале. Волшебная хореография, яркие костюмы и спецэффекты, обещают организаторы, удивят каждого.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку