Программа бесплатного обеспечения лекарственными средствами маленьких детей в действии

20:09
22.06.15
0
3056
Мамы детей до 3 лет могут получать лекарственные средства по рецепту врача бесплатно. Программа бесплатного обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан действует с 2004 года. Однако многие родители не знают, что малолетние дети относятся к льготной категории.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fad/lekarstva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9e9/lekarstva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3c4/lekarstva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Маленькой Тасе уже пятый год. И она не любит, чтобы ее звали маленькой. Мама смеется: жаль, что выросла так быстро. Теперь семья уже не сможет претендовать на получение детских лекарств бесплатно.

ЯНА ЕРМОШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Даже у педиатра нашего спрашивали об этом, что правда ли это, он говорит не вопрос - приходите, вам покажут список, программа действительно эта существует, но мы как-то узнали поздно".

Многие мамочки признаются, не знают и вовсе. Женские форумы пестрят сообщениями. Врачи рассказывают, льготы действуют для детей до трех лет и детей из многодетных семей до 6 лет. Выдаются бесплатно не все подряд лекарства, а только те, которые отпускаются по рецепту от врача, вызванного на дом, или при прохождении амбулаторного лечения.

ЛЮБОВЬ САЛАМАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНОЙ РАБОТЕ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №22: "Бесплатно могут быть выписаны антибактериальные препараты, входящие в перечень, далее - желчегонные препараты, входящие в перечень, ферментные препараты, бифидум бактерин. Это то, что необходимо детишкам, что выписывается педиатрами. А вот из наиболее популярных - жаропонижающих - лишь парацетамол".

Перечень лекарств утвержден Министерством здравоохранения области. Найти его можно на сайте министерства или на сайтах детских поликлиник. Он должен быть размещен в регистратурах детских лечебных заведений, а также на информационных стендах. Рядом и указание на аптечный пункт выдачи. Каждая поликлиника условно "прикреплена" к своей аптеке: получить лекарства по рецепту от конкретной поликлиники можно лишь в конкретной аптеке.

НАТАЛЬЯ ОЧЕКУРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "На территории Нижегородской области это более 90 аптек. Информацию о ближайшей аптеке можно так же уточнить в поликлинике либо у лечащего врача".

Количество бесплатно выданных препаратов ограничено суммой денежных средств, выделенных поликлинике для обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Поэтому наличие бесплатных лекарств для детей, к примеру, в декабре - дело случая.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку