Нижегородки прошли в финал Чемпионата по чтению "Страница 15"

17:50
18.06.15
0
2666
Две нижегородские выпускницы прошли в финал Чемпионата по чтению среди старшеклассников "Страница 15". Он состоится в Москве в конце июня. Позади у участниц - школьный и городской туры Чемпионата. По правилам соревнований, участники должны были без подготовки прочесть отрывки из произведений русской и зарубежной литературы. Что оценивало жюри, состоящее из деятелей культуры, педагогов, представителей медиа. С нижегородскими победительницами встретилась корреспондент программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1e2/chtenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/17e/chtenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/508/chtenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Марина Князева в свободное время подрабатывает в фотосалоне, однако, мечтает стать оперной певицей - в этом году поступает. На творческом соревновании попробовала себя в роли чтеца и победила. Одно из требований - читать отрывок с листа - времени нет как на подготовку, так и на волнение. Главное здесь - прочесть не как можно больше, а как можно выразительнее.

На первых трех турах - классика, поэзия и фантастика, в заключительном - читали детские стихи. Жюри оценивало выступления, как в фигурном катании - за технику и артистичность.

МАРИНА КНЯЗЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬ: "Мне подарили 22 книги - и мы с преподавательницей и молодым человеком, который любезно согласился мне помочь, волокли их до машины. Но я счастлива - такой груз не тяготит".

У Дианы Бедретдиновой подарок поскромнее - всего три книги. На нижегородском этапе она заняла второе место. Будущий переводчик - сначала решила овладеть поэтикой родного слова. Сдав ЕГЭ по литературе на 100 баллов - к финалу девушка готовится в промежутках между остальными ЕГЭ. Чемпионат по чтению сравнивает с экзаменами.

ДИАНА БЕДРЕТДИНОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ: "Когда эти конверты лежат - подходишь , пытаешься интуицией почувствовать в каком конверте текст полегче. Когда незнакомое - страшно, когда знакомое - думаешь, все, пронесло".

Финал Чемпионата по чтению вслух состоится в конце июня на Красной пощади в Москве. Из пяти тысяч участников со всей страны отобрали 11 финалистов. Чтобы победить - считают нижегородские финалисты - нужно просто больше читать. Читать и перечитывать.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку