Детские воспоминания ветерана о войне

14:41
7.05.15
0
3953
Дети войны. Такой категории официально не существует, но известно, сколько пришлось пережить тем, кто был ребенком в военные годы. Они отдавали все силы фронту, работая в непрерывном взрослом графике, ходили в разведку, смотрели в глаза смерти, но никогда не сдавались.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f47/deti_voini_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c0a/deti_voini_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a7f/deti_voini_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"А что им, жить надоело чтоли?" - этими словами Леонид Бондаренко встретил весть о том, что Германия вероломно напала на Советский Союз. 11-летний мальчуган из Пятигорска всегда верил, что если война и случится, то будет идти на территории противника, но никак не на его родной земле. Вспоминает, в 1941 году время стало течь как-то по-другому. Непрерывно, с 6 утра и до 12 ночи слушали репродуктор. Под сообщения с фронта рыли во дворах окопы на случай бомбежки. В 1942 пошел работать ездовым в госпиталь. В свои 13 возил дрова, продукты, лекарства, белье для стирки. Даже сейчас вздрагивает, вспоминая как разгружал контейнеры с медицинскими отходами.

ЛЕОНИД БОНДАРЕНКО, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Лопатой тут ничего не сделаешь, лопата рассчитана только на сыпучий материал, а здесь, понимаете, марлевые повязки, всякие ватные тампоны, гипсовые осколки. Надо только работать вилами. А мне мальчишке 13-летнему этими вилы в руках не удержать, потому что они крутятся. Но все равно - а куда денешься? Никуда не денешься! Вот я изо всех сил напрягался, нагружал. Потом работа прекратилась, начались 5 страшных месяцев оккупации".

Родители с семью детьми эвакуироваться не успели. В городе стояли немцы, людей почти не выпускали на улицу. Сидели по подвалам. Леонид Иванович вспоминает, каждый прожитый день считали за праздник.

ЛЕОНИД БОНДАРЕНКО, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Для нас вот эта жаренная кукуруза в духовке и запеченая кормовая свекла в печке, для нас это было пища богов! Выжил. И твердо решил, что все силы должен отдать победе!".

Поступил в ремесленное училище: стал ремонтировать койки для госпиталей, лить посуду. А когда стукнуло 15 - добровольцем пошел в армию. Правда сражений в Пятигорске уже не было, а за пределы города такого юного не пустили. Пришлось ему, неокрепшему мужчине, конвоировать военнопленных немцев. В работе и не заметил, как пришла победа.

ЛЕОНИД БОНДАРЕНКО, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Только забрежжило, рассвет, вдруг мы услышали неимоверный крик за пределами здания... УРА! Победа! Ура! Победа!".

Юбилей Победы в этом году он будет встречать в родном Пятигорске. Непременно посетит Ставрополь, чтобы поклониться памятнику юным участникам войны. Таким же ребятам, которые не дождались победы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку