В Музее речного флота прошла встреча с ветераном радиоразведки

15:28
7.05.15
0
3468
Поймать врага в радиоэфире. Сложно ли это и насколько необходимо фронту? Об этом узнали студенты Волжского университета водного транспорта из первых уст. С ними встретился ветеран Великой Отечественной войны. Встреча проходила в Музее речного флота.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cde/radiorazvedka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9cc/radiorazvedka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1ab/radiorazvedka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Анатолий Александрович Гнояной, в радиоэфире выследил перемещение армий Гудериана на Курской дуге. Благодаря этим данным историческое кровопролитное сражение под Курском не стало неожиданным для советских войск.

АНАТОЛИЙ ГНОЯНОЙ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Две ночи я следил за перемещениями, я их ловил. И они перемещались от Орла на эту дугу".

Две награды на груди - "За боевые заслуги" и "Отличный разведчик" - именно за тот случай. После этого факта сдержанная беседа со студентами в Музее речного флота превращается в оживленный диалог.

АЛЕКСЕЙ БЕЛОВ, СТУДЕНТ ВТОРОГО КУРСА ВГУВТ: "Послушать очень интересно, тем более это по моей специальности".

ДМИТРИЙ СЕНТЕВ, СТУДЕНТ ВТОРОГО КУРСА ВГУВТ:"Человек прожил жизнь, в стольких боях участвовал. Это очень интересная информация".

Со студентами-речниками он общается много лет: после Великой Отечественной стал преподавателем. Учил речному делу не только в Горьком, но и во Вьетнаме. И там застал еще одну войну. Побывав под бомбежками, получил еще одну медаль: правда, на этот раз от вьетнамского правительства и за подвиги в области образования.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку