Клещи активизировались в Нижегородском регионе

09:10
6.05.15
1
4182
Кровожадные майские. Поздняя весна отсрочила появление самых главных природных кровопийц - клещей. Наверстать упущенное паразиты смогли за последние пару недель, когда установилось тепло, и особенно - в майские выходные, когда нижегородцы массово отправились на природу.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e69/kleshi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3fb/kleshi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/05c/kleshi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В нижегородской лаборатории особо опасных инфекций - в первый рабочий день после майских праздников - очереди с утра. В пробирках и баночках - обидчики нижегородцев - клещи.

ВЛАДИМИР САМЕНКОВ, ЖИТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Отдыхали вчера в Богородском районе, шашлыки, подхватили там клеща вот младший, на голове нашли".

АЛЕКСЕЙ ПЯТЕРИКОВ, ЖИТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "В Выксу ездили, в лесозону, потом из машины вылезли и на ноге нашли, подумали паучок маленький, а оказалось, клещ".

Инфицирован клещ энцефалитом или нет, в лаборатории проверяют за сутки. Проверка бесплатная - если укушенный пришел по направлению от врача - от своего участкового или из травмпункта, где удаляют присосавшегося паразита.

СТАНИСЛАВ КРИСТОВСКИЙ, ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД ГБУЗ НО "ПОЛИКЛИНИКА №50": "Мы их удаляем, пишем направления в лабораторию особо опасных инфекций и направляем на экспертизу, если клеща оторвали сами - мы их направляем к инфекционисту наблюдаться".

Нижегородка Римма Бабичева в травмпункт пришла уже после самостоятельных попыток оторвать от кожи кровопийцу - неудачных.

РИММА БАБИЧЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Я его хотела вытащить оторвала половину, там еще кончик остался я думаю мне его извлекут".

Вступать в борьбу с клещом в одиночку - врачи не советуют. Удалить паразита и сдать на обследование нужно сразу. Если насекомое - переносчик энцефалита- в течение 4 суток человеку нужно ввести иммуноглобулин. Если опоздать - вакцина будет бессильна.

МАРИЯ ШАРАБАКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас достаточно иммуноглобулина, у нас имеется первый транш, который уже отдали в поликлиники".

Получить вакцину бесплатно могут взрослые, у кого уже диагностировали "клещевой энцефалит" и все дети - даже в качестве профилактики. А вот исследовать клеща на боррелиоз - иначе болезнь лайма, который может привести к инвалидности, пока нижегородцы могут только за свой счет.

ЛЮДМИЛА БАШКАТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭПИДЕМИОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Первая стадия спецкартина - подъем температуры, вокруг укуса кольцо которое расширяется и красное по краю, это клинические проявления боррелиоза".

Всего с первого апреля в регионе жертвами кровожадных насекомых стали свыше 70 нижегородцев. И пока ни одного случая энцефалита и боррелиоза. Но предупреждают санитарные врачи - клещи только выходят на охоту.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Дарья
13 Май 2015
В остальных городах клещей проверяют и на энцефалит и на бореллиоз, почему в Нижнем Новгороде иначе - не понятно, считаю,что это неправильно.

Возврат к списку