Масленичные гуляния прошли в стенах нижегородского университета

13:47
19.02.15
1
3478
"Без блинов - не масленница, без пирогов - не именины!". Праздничный стол третьего дня масленицы собрал и то, и другое. В лингвистическом университете масленичные гуляния в самом разгаре. Уже 11 год подряд фольклорно-этнографический ансамбль "Синий лен" организовывает настоящие русские народные гуляния в стенах университета, и не только.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8ea/maslenn_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/df1/maslenn_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2c9/maslenn_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Под многоголосие народных песен готовится главное лакомство масленичной недели. Так блины наверняка получатся с душой. Она - уверены хозяйки - главный ингредиент в традиционном рецепте.

ВИКТОРИЯ ЧИРКИНА, УЧАСТНИЦА ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ "СИНИЙ ЛЕН": "Яйца, мука. Все, что у крестьян было, то в блины и клали. С разной начинкой. Это могла быть и рыба, и грибы, и творог. Со сметаной, со сладким".

На запах лакомства поспевают и первые гости. По русской традиции - с гостинцами. Тех, кто пришел с пустыми руками, ждал менее теплый прием. Но среди угощений блинов не оказалось. Главным украшением праздничного стола стали шесть курников. Этот пирог - предок свадебного торта. По традиции, в масленичную неделю всей деревней поздравляли молодоженов. И жених, и невеста проходили проверку. Он, как мужчина, на силу и ловкость. А невеста, как раз с помощью курника, показывала - насколько хорошая она хозяйка. В кулинарии себя попробовали и нижегородские студентки. За советами в готовке, говорят, пришлось обратиться к мамам и бабушкам.

ОКСАНА СТЕПАНКИНА, СТУДЕНТКА ТРЕТЬЕГО КУРСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ПРАВОВОЙ АКАДЕМИИ: "Было тяжело, но, я думаю, это очень важный опыт. Это было действительно интересно. Мы не рассчитали с продуктами, он получился очень большой".

МАРИЯ РЕПИНА, СТУДЕНТКА ТРЕТЬЕГО КУРСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ПРАВОВОЙ АКАДЕМИИ: "Курник - не от слова курица, не потому что там должна быть курица начинка, а потому что когда его выпекали сверху ставили трубочку. И из него шел дым. То есть от слова курить. Поэтому курник может быть не только с курицей, но и с рыбой, с грибами".

Не зря третий день масленицы в народе величают лакомкой. Зятья идут к теще на блины. А фольклорно-этнографический ансамбль "синий лен" вот уже 11 год подряд собирает за своим столом друзей и тех, с кем только предстоит познакомиться.

ЕЛЕНА ТИХОМИРОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ "СИНИЙ ЛЕН": "Вот этот коллективизм, это чувство плеча, эта дружба, она совершенно необходима городским сегодняшним людям".

Окончательно по народному календарю в свои права весна вступит уже в это воскресение. Дело осталось за малым - сжечь Масленицу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку