В аптеках растет спрос на лекарства от ГРИППа: чем опасно самолечение?

10:43
22.01.14
0
4920
Специалисты прогнозируют эпидемию ГРИППа в Нижегородской области в начале февраля. Но уже в ожидании вспышки заболевания в аптеках растет спрос на противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Лекарства люди покупают себе, детям, пьют впрок, чтобы не заболеть. Но при этом, средства становятся все менее эффективны. Почему же чем больше лечишься, тем больше приходится лечиться?


Открыть полностью
Не медицинская карта, а практически многотомник "Война и мир". Так говорит мама двухгодовалой Полины. Летопись сражения с ОРВИ ведется с 7 месяцев, когда малышка впервые серьезно простудилась.
Что лекарство, укрепляющее иммунитет, может быть причиной постоянных болезней, молодая мама поняла не сразу. Интерферон - природный белок - вырабатывается в организме для блокирования вирусов. Если он поступает извне, зачем трудиться - так решает сам организм и останавливает механизм самозащиты.
В инфекционную больницу №2 пациенты, уповавшие на "волшебную таблетку", поступают регулярно. Если в анамнезе - самолечение и укрепление иммунитета лекарствами, круг возможных диагнозов значительно расширяется.
ВЕРА ВАСЕНЬКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО КЛИНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ МЛПУ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА №2: "Препараты интерферронового ряда не оказывают прямого воздействия на вирусы. Не только вирусные инфекции протекают с температурой. Этим вы скроете симптомы заболевания, но не поправитесь".
Микробиологи подтверждают - прием противовирусных препаратов "на всякий случай" несет не меньший вред.
ЕВГЕНИЙ ЕФИМОВ, ДИРЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОГО НИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Н.БЛОХИНОЙ: "Одну-две таблетки проглотил, почувствовал себя лучше - и забыл о болезни. Это является основой превыкания возбудителя. Мы их не уничтожили, они прочувствовали на себе воздействие, выработали противодействие и остались живы".
В качестве доказательства приводятся новые данные, пришедшие с запада. Их эпидемиологи изучают с тревогой. К фатальным для высокопатогенного ГРИППа лекарствам вирус стал нечувствительным. Это результат химиопрофилактики, так специалисты называют самовольный прием противовирусных препаратов - "чтобы не заболеть".
ОЛЬГА КНЯГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сейчас идет новое направление - это отход от приема лекарственных препаратов с профилактической целью. Это естественная активация защитных сил организма".
Закаливание, зарядка и прогулки - древний, но лучший способ поддержки иммунитета. Особенно остро это касается детей. Их организм только учится бороться с заболеваниями.
ВИКТОР КРАСНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ НИЖГМА: "Иммунная система разрегулируется и придется приложить массу усилий, чтобы восстановить иммунитет. Даже если у ребенка не тяжелое заболевание, и достаточно полежать в постели, выпить молоко с медом и клюквенный морс - этим и надо огарничиться".
Чем меньше лекарств, тем лучше. Поэтому, в начале болезни обращаться к врачу надо. Так же, как и сообщать о ранее принятых лекарствах, чтобы не переборщить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку