Школьники узнали из первых уст о Великой Отечественной войне

10:26
5.02.15
0
4471
Непростую задачу поставили перед собой школьники общеобразовательной школы №44, и отправились в гости к ветерану - участнику Великой Отечественной войны. На встречу пришли с цветами и подарками. В гости к фронтовику взрослые и дети шли с особыми намерениями.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7c2/veteran_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0f5/veteran_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/934/veteran_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
ПОЛИНА КУЗНЕЦОВА, УЧЕНИЦА 5А КЛАССА ШКОЛЫ №44: "Мне очень хочется познакомиться с участников Великой Отечественной войны, и узнать о войне из первых уст". 

 Ветерану есть что рассказать. Владилен Чебан в 1944 году 18-летним добровольцем попал на флот. Простым моряком в Балтике он участвовал в боевом тралении - это уничтожение мин путем их подрыва. Потом - боевые действия в Сирии. За те тяжелые бои Владилен Чебан награжден высшим Сирийским орденом. После войны, он еще 10 лет не расставался с морем, а затем больше 40 лет трудился в ОКБМ имени И.И.Африкантова. О боях сегодня он вспоминает с горечью. Говорит, трудные были годы, но несмотря ни на что о той войне он всегда привык говорить правду. 

ВЛАДИЛЕН ЧЕБАН, ВЕТЕРАН, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,КАПИТАН ПЕРВОГО РАНГА: "Если говоришь о войне, говори только правду, какая бы она страшная не была".

  На его груди не один десяток наград. Самыми главными он считает медали "За боевые заслуги", орден «"Трудового красного знамени", а еще за свою плодотворную работу в послевоенное время ветеран был награжден медалью лауреата государственной премии. 

 ГЕННАДИЙ ЯКОВЛЕВ, КОНТР-АДМИРАЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВЕТЕРАНЫ ФЛОТА" : "Он сегодня надел форму, выглядит хорошо, к нему дети относятся как к герою. А в современные дни, воспитание патриотизма - на примерах героев - наша главная цель". 

  О том, кто они - нижегородские фронтовые моряки - школьникам решили рассказать в общественной организации "Ветераны флота". Экспериментальной площадкой для городского проекта стала школа №44. 

ИВАН ШМЕЛЕВ, УЧЕНИК 5А КЛАССА ШКОЛЫ №44: "Мне так было интересно познакомиться с настоящим ветераном подводником! Посмотреть настоящие медали, узнать много интересных фактов".

 По итогам этой встречи ребята не просто оставят в памяти массу интересных и порой страшных фактов о войне. В своей школе ребята готовят стенд к 70-летию Победы, где одно из почетных мест займут фотографии Владилена Чебан и рассказ о войне из первых уст.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку