Волонтеры и добровольцы выгуляли 30 собак в центре "Зоозащита"

13:13
26.01.15
0
2392
Человек собаке друг! Доказать четвероногим свою преданность и дружбу - такая миссия была у гостей центра "Зоозащиты". Акция называлась "Пойдем гулять". Участие в ней приняли более 30 собак. Прогулка, игра в снегу и поглаживания. Волонтеры предприняли все усилия, чтобы некогда обиженные людьми животные смогли вновь доверять человеку. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/01d/sobaki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/83c/sobaki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/218/sobaki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Для щенка по кличке "Малыш" - это первый контакт с человеком вне вальера. К теплым объятиям щенки не привыкли, гуляют обычно они в вольере. А на поводке в ногу с человеком - для многих впервые.

ЕЛЕНА СОСЕДКИНА, СОТРУДНИК ЦЕНТРА ЗООЗАЩИТЫ: "Мы столкнулись с такой проблемой, что щеночков когда забирают, они не приучены ни к поводку, ни к новому человеку. Мы решили их немного подготовить прежде, чем отдавать, чтобы они погуляли с людьми".

Завести собаку Татьяна Пушкова всегда хотела, но не могла по семейным обстоятельствам. В центре зоозащиты у девушки появилось сразу несколько питомцев для прогулки. Как оказалось, не все щенки легко готовы принять заботу человека.

ТАТЬЯНА ПУШКОВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ "ПОЙДЕМ ГУЛЯТЬ": "С этой собакой сложно. Другие больше на контакт шли. А она скромничает. От клеток не хочет отходить. Хочет в безопасность в клетку".

Марис, хотя и давно живет в ветприюте, незнакомым довярять не спешит. Через решетку вольера собака готова принимать поглаживания и угощения, наш оператор легко кормит щенка. Но без защитной стены - Морис прячется в конуру. Настолько доверять незнакомым - щенок не готов.

ОКСАНА МАКСИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА СОДЕРЖАНИЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ: "Видимо, ему в жизни доставалось от людей. И он мальчик конечно контактный, охраняет, делает вид, что охраняет. Но к сожалению он побаивается людей. И пока он человека не знает, он не пойдет на контакт".

На прогулку не попали только "серьезные" сторожевые собаки. Внимание им - только через решетку вольера. Все остальные - смогли ощутить себя домашними питомцами, волонтеров пришло в несколько раз больше, чем ожидали сотрудники зоозащиты. Людская ласка пришлась по вкусу четвероногим. И возможно в следующий раз эти щенки фразу "пойдем гулять" услышат не от волонтера, а от настоящего хозяина.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку