Вопреки заявлению Минздрава роддом в Дзержинске будет закрыт

10:47
16.01.15
0
9741
Один из двух роддомов в городе Дзержинск все-таки закрыт с нового года. Хотя меньше двух месяцев назад в региональном Минздраве официально заявляли - переезда не будет, пока коллективу некуда переезжать. Сейчас сотрудники в полном составе переведены в оставшийся первый роддом. Юридически - это объединение двух медучреждений в один перинатальный центр, но новое здание для центра еще не готово. Единственный роддом на 250-тысячный город и два соседних района - достаточно ли этого? Два переезда за полгода - зачем? Ответы на вопросы искала корреспондент программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/127/roddom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/557/roddom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/816/roddom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вопреки заверениям регионального Минздрава, с нового года здание дзержинского роддома №3 опустело. Последних женщин с новорожденными отсюда выписали 25 декабря и больше никого уже не принимали. Причина закрытия одного из двух родильных домов в Дзержинске - точно не соображения экономии. Здание по-прежнему отапливается, от электричества и водоснабжения не отключено.

Оборудование на месте, его никто не увозил. Все медицинское оборудование и мебель остаются на своих местах - на экстренный случай. Например, инфекции в другом роддоме. Ведь теперь на весь 250-тысячный Дзержинск и два района - Володарский и Балахнинский - работает один перинатальный центр. Пока он размещается в здании бывшего роддома №1.

  Коллектив роддома №3 в полном составе - вернее, те, кто от него остался - сейчас трудятся здесь же.  В областном Минздраве поясняют - именно массовый уход сотрудников решил его судьбу. Хотя еще два месяца назад планы министерства были иными, цитата - "Переводить сотрудников и пациентов родильного дома №3 в здание родильного дома №1 до открытия Перинатального центра не планируется".

 ТАТЬЯНА БОРОВКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕТСТВА И РОДОВСПОМОЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы учли ту ситуацию, что ни один из роддомов за 2014 год не выполнил план. Скученности не произошло".

Два роддома вместе были рассчитаны на 120 круглосуточных коек. Теперь их стало меньше - 105, при том же количестве рожениц. Сокращение коек руководство Перинатального центра компенсирует более быстрым их оборотом.

ГЕННАДИЙ ЗАРУБИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ НО "ДЗЕРЖИНСКИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР": "Ранняя выписка во всем мире давно практикуется. Столько-то суток после обычных родов и столько-то - после кесарева сечения".

Еще одной причиной "досрочного" объединения двух роддомов названо несоответствие роддома №3 стандартам перинатального центра. Например, там не было отделения реанимации. Хотя капремонт помещений, в отличие от роддома №1, был сделан два года назад.

Судьба здания, отремонтированного на федеральные средства, еще не решена. Если Минздрав не найдет ему применения, им распорядится областное Министерство имущества.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку