Индийский праздник пришел в Нижний Новгород

13:16
28.07.14
0
1759
Фестиваль индийских красок и танцев Ратха Ятра в минувшие выходные заглянул в Нижний Новгород. Карнавал с колесницей прошел по Сормовскому парку. Присоединиться к нему могли все желающие. Нижегородцев угощали национальными сладостями и напитками. О традициях самого любимого в Индии праздника расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье".


Открыть полностью
Эти девушки словно вышли из индийского фильма. Но это вовсе не кино. А фестиваль Ратха-ятра - один из главных праздников в Индии. Колесница в форме храма - центральный персонаж карнавала. В Индии ее тянут за канаты по улицам города. Говорят, что каждый, кому удастся прикоснуться к колеснице, привлекает в свою жизнь благополучие и процветание. В Нижнем Новгороде шествие прошло в Сормовском парке. Во время карнавала щедро раздавали фрукты. К празднику присоединились сотни нижегородцев и гостей города. Среди них - даже делегация йогов из Санкт-Петербурга. Они приехали специально на карнавал.
ЕВГЕНИЙ УРЮТИН, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ РАТХА-ЯТРА: "Все йоги они с виду такие аскетичные, но они любят порадоваться, повесилиться, любят праздники, хорошо покушать, поэтому мы раздаем сладости, угощения, и хотим чтобы все были счастливы".
Фестиваль знакомит публику с индийским колоритом. Здесь и настоящий индийский базар с яркими нарядами и украшениями. И прилавки с национальными угощениями. А еще здесь учат танцам и поют песни. Праздник, который в столице Приволжья проводится всего несколько лет, уже нашел своих поклонников среди нижегородцев. И в следующем году, уверены участники Ратха-Ятры, он пройдет с еще большим размахом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку