Врачей-наркологов катастрофически не хватает в Нижегородской области

10:32
7.08.14
0
1764
В 20 районах вообще нет детских специалистов, а там, где наркологические службы созданы, нет возможности для полной диагностики и тем более лечения. В то время как число вновь выявленных наркозависимых продолжает расти. Материал корреспондента программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
В небольшом кабинете балахнинской поликлиники №2 теснится целая наркологическая служба. Несмотря на скромные площади, возможности у врачей все же есть - они проводят анализы на ВИЧ и медицинское освидетельствование. В день приходит до 25 человек, и ежедневно до 3 пациентов направляют на лечение в областной центр.
ВАЛЕРИЙ ГУДАНОВ, ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ ПОЛИКЛИНИКИ №2 ГОРОДА БАЛАХНЫ: "Первичную наркологическую помощь оказываем. После чего в отделения Нижнего Новгорода отправляем. Там стационарное лечние. Они находятся в закрытом помещени. Более широкий спектр медицинских услуг, более глубокое обследование. У них больше показаний для улучшения их здоровья".
На все население Балахны, а это 76 000 человек, приходится всего 3 ставки нарколога. А на всю Нижегородскую область - 155 специалистов. В региональном минздраве рапортуют, средний показатель по стране еще ниже. Российский минздрав в свою очередь выводит следующую арифметику: на 40 000 человек достаточно одной ставки психиатра-нарколога и одного специалиста на 15 000 детей. Но даже с такими нормами врачей остро не хватает.
ВАЛЕРИЙ ТАРАСОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА: "Когда готовятся врачи на кафедре психиатрии, мы выходим, разговариваем с молодыми докторами, которые будут работать. Для того чтобы они шли работать в наркологическую службу. В том числе в районы области. По городу острая ситуация с нехваткой, но не так ощутима как на селе".
В Варнавинском и Тонкинском районах наркологов нет вообще. Еще в 20 районах совсем отсутствуют детские специалисты. Задача последних самая важная - предупредить и оградить подростков от смертельно опасного наркотического зелья. За последние 3 года в регионе количество вставших на учет в наркодиспансере значительно выросло. И этим людям нужно длительное лечение и реабилитация. Сейчас на учете по области стоит 6 500 человек. Наркоманией больны - только по официальной статитстике - почти 2 000.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку