"Народные обеды" готовят в Нижнем Новгороде

10:33
13.08.14
0
1175
"Народные обеды" для малообеспеченных семей Нижегородской области и вынужденных переселенцев из Украины готовят в Нижнем Новгороде. Продуктовые наборы помогают собирать неравнодушные люди. Кто и как заботится о других расскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Цех по фасовке бесплатных обедов организовали при храме Всех Святых в Сормовском районе. Фасовать продукты по пакетам пришли порядка 20 человек. Все они волонтеры. В Нижнем Новгороде проект "Народные обеды" запустили месяц назад. В настоящий момент формируются специальные базы, по которым и будут распределять продуктовые наборы в пункты временного пребывания беженцев.
МИХАИЛ ПОРОЙКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ОТДЕЛА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ: "У нас в каждом приходе есть картотека нужд прихожан. Через приходы раздаем наборы и через заявки социальной защиты "
МАРИЯ ДУГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С МЕДИЦИНСКИМИ И СОЦИАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ: "Данные продукты получат переселенцы с Юго-Восточной Украины. В последствии будем помогать малообеспеченным семьям. Будем отбирать семьи, которые нуждаются в еде".
Сами волонтеры признаются, график работы пока не утвержден, но только на этой неделе планируется еще 3 расфасовки. Говорят, готовы обеспечить всех нуждающихся недельным меню. В день фасуют порядка 3 000 порций.
МАЙЯ ШАТАРИНА, ВОЛОНТЕР: "Люди остались без дома, хочется кушать. Жалко деток, которые без дома. Свою посильную помощь всем оказываем".
НАТАЛЬЯ АКУЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ "СВЕТЛОЯРСКИЙ": "Еще только подбираем график работы. Надеемся на регулярной основе, один раз в день".
Цель проекта, к которому уже присоединились 7 городов России, обеспечивать качественными натуральными проудктами всех нуждающихся. Кстати, организаторы поделились, что к расфасовке планируют привлекать даже школьников. Ждут и самих беженцев, которые не смогли найти постоянную работу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку