Нижегородскому Академическому Театру оперы и балета им. А.С.Пушкина

12:43
6.10.05
0
1066
В Приволжской столице продолжается праздник искусства – юбилей  Нижегородского Академического Театра оперы и балета им. А.С. Пушкина.


Открыть полностью
В зале аншлаг. Поздравить театр с 70-летием пришли поклонники оперного и балетного искусства, меценаты и партнеры театра, а также Николай Басков и дочь всемирно известной оперной дивы Монтсеррат Марти Кабалье. На сцене вся театральная труппа. В ее составе трое народных артистов России и 11 заслуженных. Сегодня все аплодисменты им.
Театр оперы и балета был открыт в 1935 году при содействии Федора Шаляпина и Максима Горького. Первая постановка - опера «Князь Игорь». Она до сих пор в афишах театра и по традиции открывает каждый новый сезон. На нижегородской сцене в разные годы работали легендарные артисты:  Уланова, Лемешев, Плисецкая, Козловский и многие другие.
Сейчас Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина хорошо известен за рубежом. Он участник многих международных проектов. Один из них - постановка  оперы «Иван Сусанин» в Македонии. Впервые на Балканах на русском языке с участием русских певцов исполнялась опера Глинки. В дальнейших планах театра проведение традиционного 19-го Пушкинского фестиваля “Болдинская осень” и две премьеры - мюзикл “Моя прекрасная леди” и балет Чайковского “Спящая красавиц
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку