Мастера художественных промыслов готовятся к большой выставке

12:04
7.03.06
0
671
1 апреля откроется выставка художественных промыслов, которая завершит конкурс, объявленный в рамках программы «Нижний Новгород – столица Поволжья». Семёновские мастера намереваются всех удивить своей новой коллекцией.


Открыть полностью

И без того нижегородский промысел – хохлома - готова стать лицом Нижнего Новгорода в буквальном смысле слова. На всех экспонатах новой коллекции - узнаваемые и любимые нижегородцами места. Нижегородская тематика – это обязательное условие конкурса. Семеновские мастерицы готовят около сорока работ: панно с церквями, кружки и шкатулки с видами улиц и самых известных зданий.
Точность работы такая, что по этим рисункам как по фотографиям в будущем можно будет изучать нижегородскую архитектуру. Поэтому к исходникам подход тоже строгий: обработанные на компьютере картинки здесь не очень любят, хотя самые красивые все равно используют.
Сначала мастера работают над пейзажной частью, и уже к ней по цвету и рисунку подбирается орнамент. У каждой работы получается два автора. Пока сохнут покрытые лаком панно, а техники вставляют механизмы в музыкальные шкатулки, мастера думают, как бы еще отразить Нижний Новгород в хохломе. Уже известно, что готовят портреты известных нижегородцев. Но все секреты будут открыты только во время подведения итогов конкурса, 1 апреля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку