Библиотека имени Сергея Михалкова готовится к полувековому юбилею

12:42
24.06.14
0
2603
Полувековой юбилей готовится отметить старейшая в мире библиотека имени Сергея Михалкова. Сам Сергей Владимирович трижды посещал библиотеку. К празднику сотрудники решили разыскать всех читателей, которые встречались с писателем в дни его приезда в город Горький. Как это будут делать? Подробности у корреспондента программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Станислав Севереновский - старейший посетитель библиотеки имени Сергея Михалкова. Он давно отпраздновал свое 50-летие. Помнит, как здесь на улице Сурикова открылось новое здание библиотеки. Тогда он стал постоянным читателем.
СТАНИСЛАВ СЕВЕРЕНОВСКИЙ, ПРЕДАННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ С.В.МИХАЛКОВА: "Я уже давно не выхожу из дому. Но когда мне сообщили об этом юбилее, я приложил много сил чтобы прийти сюда и сказать добрые слова. Это окно в жизнь для меня".
Открылась тогда библиотека на общественных началах, силами инициативных граждан.
ЛЮДМИЛА КАБАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ С.В.МИХАЛКОВА: "У нас самая старая библиотека в мире, которая носит имя Михалкова. Книги появлялись так - жители сами приносили их".
Теперь в фонде насчитываются сотни книг. Среди них есть уникальные экземпляры, подаренные самим Михалковым. С его подписью и пожеланиями, книги из личных архивов автора.
КСЕНИЯ АНТОНЕНКО, СОТРУДНИК БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ С.В.МИХАЛКОВА: "Когда я разбирала книги Михалкова, я вдруг увидела, что он высылал нам не только свои произведения, но и книги своих друзей, которые они ему дарили. "Дорогой друг Сережа, люблю тебя серьезно. Вместе со мной якутские березы, роняя листья, слезы прощаются с тобой".
Это стихотворение якутского поэта Серафима Эляя больше нигде не опубликовано и прочитать его полностью смогли только посетители библиотеки Михалкова. Не менее уникальны и фотографии из архивов. В каждый свой приезд в Горький автор встречался с читателями.
ЮЛИЯ ПОХМЕЛЬНОВА, МАРКЕТОЛОГ БИБЛИОТЕЧНОЙ СЕТИ ПРИОКСКОГО РАЙОНА: "Сохранились фотографии даже с именами - Андрюша Кузнецов читает стихотворение Михалкова. Девочка дарит ему цветы, ее зовут Нина Веснина".
К своему юбилею библиотекари решили разыскать людей с фотографий. Тех, кто себя узнает, ждет еще одна интригующая встреча.
ЦВЕТАНА ЦЕПЛЯЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ЦРБ ИМЕНИ Т.Г.ШЕВЧЕНКО: "Мы планируем пригласить на наш праздник детей, которые были на встрече с Михалковым, когда он приезжал в город Горький. Десять библиотек, носящих имя Михалкова, находятся не только в России, но и за рубежом. Мы очень надеемся, что из всех 10 библиотек к нам приедут гости поздравлять нас. Также мы приглашаем членов семьи Михалкова".
Посмотреть фотографии из архивов можно на сайте библиотеки. Счастливчикам, кто отыщет себя на снимках, необходимо позвонить по телефону 462-17-84 или в редакцию программы "Вести - Приволжье". Тогда вновь состоится встреча преданных читателей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку