"Вместе под знаком Кремля"

11:12
18.02.08
0
2202
Национальные проекты помогают развиваться малым городам. В Москве подумывают больше полномочий передать регионам, правда, обеспечив их федеральными деньгами. Справятся ли с этим в районах, проверял кремлевский десант.


Открыть полностью

С севера на юг и с востока на запад – российская глубинка. Отдаленные деревни хоть и принято так называть, но они становятся все ближе к цивилизации. Эту самую современность в традиционный сельский быт вносят национальные проекты. Вот, к примеру, Воротынский район, в котором на неделе высадился кремлевский десант – проверить, все ли работает и чего еще не хватает. Ну а в гости, как водится, без подарков нельзя. По областной программе здесь построили новый комплекс жилых домов для врачей и учителей. Валерий Шанцев вручил новоселам сертификаты и ключи от квартир. За последние пять лет жильё в Воротынском районе получили 15 молодых специалистов. А это значит, что они уже не уедут в город в поисках лучшей жизни, стало быть, и о вымирании села говорить не придется.
Есть где жить, есть где лечиться. Если раньше, чтобы обследоваться на современном оборудовании надо было ехать в Нижний Новгород, то сегодня у селян все под боком. В центральной районной больнице недавно завершили возведение нового корпуса. Теперь здесь и современная реанимация, и аппараты искусственного дыхания. Врачи тоже вздохнули – они ждали этого 13 лет. Только после включения в областную программу строительство удалось завершить. Теперь очередь за дорогами.
"Надо будет заниматься и развязками транспортными, и строительством дорог, и приобретением специальной техники для того, чтобы соединить в трудное погодное время те части города, которые труднее связать между собой. Они не связаны ни мостами, ни дорогами. Видимо, это будут какие-нибудь катера на воздушных подушках. Это мы еще с руководителями и нашими специалистами подумаем", - заверил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
А это уже Ковернинский район – в тот же день в составе другого кремлевского десанта сюда приехали специалисты. И это еще одна проблема сельских больниц: оборудование вроде бы есть – новенькие аппараты для УЗИ здесь получили год назад – только работать на них не все местные медики умеют. Вот городские врачи и приезжают пациентов обследовать, а заодно и поделиться опытом с коллегами.
Со здоровьем разобрались, решили посмотреть на то, что кормит не только село, но и город. Побывали проверяющие и на агропромышленном комбинате. Здесь успешно освоили 50 миллионов рублей выделенных в рамках нацпроекта по развитию АПК. На эти деньги модернизировали коровник. Так что теперь местным буренкам уютно.
Впрочем проблемы все еще остались. Например, с деревообработкой в районе все не так гладко. Расстояние - здесь настоящее препятствие. Все производство располагается под одной крышей, а вот сырье приходится привозить из соседних областей.
Областные власти помочь обещали. В остальном, завод преуспевающий, все здесь гладко, как фанерный лист. И объем работ наращивают, и цех успевают ремонтировать.
В центральную районную больницу в Семенове привезли новое оборудование – тоже благодаря нацпроекту. Особенно нижегородских гостей  порадовало детское отделение больницы. "Здесь даже телевизор в коридоре повесили, чтобы  если детям вдруг в очереди придется сидеть, отвлечься от тех грустных мыслей, которые свойственны детям перед кабинетом врача, особенно стоматолога", - отметил зам.губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов.
Ну а вести здоровый образ жизни семеновцам скоро будет проще. Здесь строится Физкультурно-оздоровительный комплекс. Он должен открыться весной этого года. Пока тепло пустили только в одном блоке. А вообще Семеновский район признан первым в Нижегородской области по привлечению инвестиций. Недавно среди местного населения проводили опрос - 80%  жителей отметили, что за последний год район сильно изменился в лучшую сторону.
Не осталась без внимания и реализация национальной программы "Образование". В прошлом году семеновский лицей №1 выиграл президентский грант. Одного миллиона рублей хватило на оснащение кабинетов физики, биологии и химии, кроме этого удалось отправить на обучение и самих учителей.
И если в семеновском районе квалификацию повышали учителя, то уже в Чкаловской школе активисты кремлевского десанта провели необычный урок географии для учеников. На занятие приехали иностранные студенты.  Главное, о чем говорили на уроке - предстоящий юбилей нижегородского кремля, в этом году древней крепости исполняется 500 лет. Однако,  студентов из Конго ребята больше спрашивали об их родине. На вопросы детей африканцы с удовольствием отвечали, у них на этот случай даже "рояль в кустах" был припасен, точнее - там-там.
Неделю путешествий активисты "Кремлевского десанта" завершили в Павловском районе. Посетили несколько школ, центральную районную больницу и птицефабрику. Павлово - один из лидеров в области, лучше всего развивается здесь сельское хозяйство. Сейчас строится сразу несколько крупных  животноводческих комплексов, да и личные подсобные хозяйства селяне не забрасывают. Объемы производства за последний год увеличились заметно. Главное предприятие района – Павловский автобусный завод тоже развивается. Правда, у высоких гостей, видимо, по традиции работники спрашивали про зарплату. Она, наверняка, тоже будет расти – ведь объемы производства увеличиваются.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку